Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ  (Прочитано 9733 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #60 : 21 Листопада 2011, 01:02:30 »
Так если ребенок в школу каждое утро как бы уходил, кто ж мог предположить что на самом деле все не так. А Вы что думаете что когда у Вас ребенок будет в старших классах Вы каждую неделю будете в школу бегать? Обычно родители появляются в школе не чаще род.собраний. И еще Вам не кажется что для взрослого ребенка может быть унизительным перед ровесниками если его родители каждую неделю будут отпрашиваться с работы и в школу бегать с контролем?

Отмазку для кого?
Никто не говорит о том, что ребенка не нужно воспитывать, но жизнь как правило вносит свои коррективы. И не нужно утверждать, что всегда виноваты только родители. Классные руководители тоже могли бы сообщать родителям, если что-то не так, а не ждать пока это все выльется в трагедию. Можно же позвонить и поинтересоваться у родителей почему ребенка нет в школе? А то чуть что - родители виноваты, а куда смотрела школа? Ведь дома при родителях подростки уже здорово умеют конспирироваться, а вот в школе в среде ровесников совсем другое поведение, так почему классный руководитель не считает нужным позвонить и сообщить об этом родителям?
ну вот Вам и отмазка - виновата школа.
кто должен переживать за ре - родитель, или классная, у которой их 30, и для неё это работа? в ситуации, которую приводили в пример, девочка была почти неатестована, это значит, 1 четверть прошла, и собрания тоже. где были родители?
я не говорю каждую неделю, но 1 раз между собраниями - можно, если хотеть. что в этом унизительного для ре? подойдите на перемене, после уроков
у меня в группе студент 1курса так семестр отгулял - для родителей ходил, а в техникуме не появлялся. днём никого дома (3 раза ходила с детьми), поздно на окраину я не поеду. на звонки никто не отвечает, письма он же и получал. отчислили, зря проплатили семестр и год потеряли. это как школьный 10-й класс, родю собрания были, но родители были заняты

сейчас где-то 80% родителей относятся пофигистски - я Вам привёл (отправил), а дальше Вы отвечаете (виноваты)

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #61 : 21 Листопада 2011, 01:04:55 »

Цитувати
проще простого всё списывать на нехватку времени, влияние ТВ и компа. а почему нельзя контролировать то, что деть смотрит?

И как Вы себе это представляете? Когда родители на работе как можно проконтролировать что смотрит ребенок дома перед школой или после нее???
инет можно поставить на пароль, но обычно родители не контролируют ничего из просмотра даже тогда. когда они дома  :-[

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #62 : 21 Листопада 2011, 11:45:55 »
Оксана, я тебя лю   :-* готова поставить +100 под каждым предложением)))))
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #63 : 21 Листопада 2011, 13:49:45 »
Оксана, я тебя лю   :-* готова поставить +100 под каждым предложением)))))
так да)
 вот как можно не замечать такого в своем ре?
это то же самое, если он ходит больное и с соплями, а родители этого не видят  ???

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #64 : 21 Листопада 2011, 13:57:28 »
есть и вина родителей и тд,но на фига ж показывать по телеку? понятно,что и мы иногда,переключая,каналы,подсмотрим... а что там? вот тот убил,тот зарезал,тот изначсиловал... разжовывают и  в рот кладут! и не только детям,мы ведь тоже это смотрим! счас все "не смотрю!",да я не смотрю,но иногда так получается! сесь сценарий как на ладони! бери не хочу! да и судебные дела... может делают показуху - мол такое у нас офигенное правосудие,может это нужно тем,кто учится,работает в этих структурах,НО зачем это всем остальным? мало фильмов с насилием? так актёры снимаются и тааааааааакие фильмы делают с реальных историй! ну вот зачем? я не пойму :walldash:
Вайбер 0937717795 Катя

Vitushka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 57
  • Спасибо: 7
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #65 : 21 Листопада 2011, 14:20:01 »
Vitushka, а позвольте поинтересоваться - у Вас дети есть? И если есть то какого возраста?По поводу доверия и кружков: У меня была одноклассница. Девочка умница - с детства родители отдали ее на гимнастику, в классе постоянно разминки на уроках проводила, твердая хорошистка, с восьмого класса начала заниматься современными танцами (на то время), с мамой отношения были замечательные - сама говорила, что у нее мама подружка, в классе как сейчас модно говорить была "суперстар", но в один момент что-то случилось в мозгах и она шагнула в окно с 10 этажа за полтора месяца до окончания 9 класса. Думаю многие об этом слышали в 1993 году.
Вроде и времени свободного было немного и отношения были с мамой доверительные, но что-то пошло не так и я не думаю что в этом вина родителей.
 
На самом деле очень бы хотелось услышать рассуждения на эту тему мам подростков, потому что когда дети еще маленькие все кажется намного проще, а когда приходит переходный возраст - вот тут часто родители попадают в тупик и интересно послушать как они справлялись со сложными ситуациями.

Светлана, Вы правы, у меня малыш, но я рассуждаю имея некоторый опыт работы с подростками.
В ситуации, которую Вы привели могло быть другое. Часто вот такие хорошие дети боятся не оправдать ожиданий родителей, "убить" их плохой новостью или своим несоответствием статусу "золотого ребенка" и прочее. Чужая семья, как и голова - потемки. Но я уверена, что причина, по которой девочка не поделилась с мамой была. У меня сейчас сложная ситуация с одним подростком и вроде семья хорошая, любящая, а копнули глубже - у ребенка столько недосказонного, обид...
От подростковых реакция не застрахована ни одна, даже самая благополучная семья, но мы говорим о том, что ответственность за ребенка несут все мама, папа, бабушки-дедушки, школы, сады, армия, друзья... Часто дети знают о проблемах своих сверстников-друзей, но, по понятным причинам, ничего их родителям не говорят. Тем не менее, я знаю случай, когда девочка спасла от суицида свою подругу, правильно и вовремя донеся тривожную информацию её родителям.
Наша система образования тоже несовершенна, часто из-за большой нагрузки педагоги недооценивают свое "педвлияние" на юные души, но тем не менее, если ребенок может с кем-то поделиться своими проблемами - это уже половина решения.

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #66 : 21 Листопада 2011, 14:40:09 »
Помните фильм "Чучело"? Явный пример детской жестокости. А тогда ведь ни компов ни такого телевидения не было!
Я думаю:валить все на родителей или учителей глупо.Тем более,что в подростковом возрасте авторитетом становятся друзья и мы никуда от этого не денемся. Это не значит,что нужно наблюдать в сторонке :(.
 А работать с подростками и иметь своего такого-это две большие разницы. У меня вот сестра-педагог с большим стажем: когда у нее детей не было,то умела всех чужих воспитывать. Сейчас уже не так категорична.

Vitushka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 57
  • Спасибо: 7
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #67 : 21 Листопада 2011, 15:19:06 »
Помните фильм "Чучело"? Явный пример детской жестокости. А тогда ведь ни компов ни такого телевидения не было!

Фильм очень тяжелый, помню как рыдала в детстве, когда его смотрела.
Мне как-то коллега рассказывала, как в старшей группе сада дети издевались над девочкой, у которой на коленях колготы заштопанные. Ей дочь рассказала. Она спрашивает: "И ты за девочку не заступилась?" Она отвечает: "Нет, меня бы все равно никто не стал слушать". Мама потом выяснила, что девочка сирота, воспитывается бабушкой и объяснила все дочери. Позже девочки подружились и пошли в один класс.
Не виновных нужно искать, просто нужно каждому нести ответственность за свой участок воспитания и учиться (учить) быть человечными. Как-то собственными глазами видела, как мама подобрала раздавленную птичку на тротуаре, которую все переступали, чтобы с сыном похоронить её. Разве это не хороший пример человечности?
А влияние на становления человека оказывают все и вся, я об этом писала в своем первом посте.

svetik2143

  • Гість
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #68 : 21 Листопада 2011, 18:40:06 »
Помните фильм "Чучело"? Явный пример детской жестокости. А тогда ведь ни компов ни такого телевидения не было!
Я думаю:валить все на родителей или учителей глупо.Тем более,что в подростковом возрасте авторитетом становятся друзья и мы никуда от этого не денемся. Это не значит,что нужно наблюдать в сторонке :( .
А работать с подростками и иметь своего такого-это две большие разницы. У меня вот сестра-педагог с большим стажем: когда у нее детей не было,то умела всех чужих воспитывать. Сейчас уже не так категорична.

Вот именно. Полностью согласна.



сейчас где-то 80% родителей относятся пофигистски - я Вам привёл (отправил), а дальше Вы отвечаете (виноваты)

Вот интересная картина получается: пока дети маленькие и послушные у всех мамы такие хорошие, заботливые, правильное воспитание дают ребенку, а когда у ребенка начинается переходный возраст 80% родителей вдруг становятся пофигистами.  ??? :-\

Прежде чем навешивать ярлыки вспомните о том, что "не судите и да не судимы будете" Не редки случаи когда родители громче всех рассуждающие о плохом воспитании, потом с треском садятся в лужу.  :-X

И вот он классический подход учителя - найти виноватого. Я кстати нигде не писала, что виновата школа, я писала о том, что учителя могли бы тоже оказывать помощь родителям, замечая какие-то отклонения в поведении, а не только на очередном собрании рассказывать как ей необходим современный стол и стул, а еще подвесные потолки и металлопластиковые окна в классе. Ведь не для кого не секрет, что родительские собрания в школах уже давно не несут никакой информативности о ребенке, а на 100% состоят из решения вопросов куда и сколько нужно сдать денег и сколько каких дополнительных учебников и тетрадей нужно купить
« Останнє редагування: 21 Листопада 2011, 18:59:26 від Svetik2143 »

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #69 : 24 Листопада 2011, 23:34:55 »

Вот интересная картина получается: пока дети маленькие и послушные у всех мамы такие хорошие, заботливые, правильное воспитание дают ребенку, а когда у ребенка начинается переходный возраст 80% родителей вдруг становятся пофигистами.  ??? :-\

Прежде чем навешивать ярлыки вспомните о том, что "не судите и да не судимы будете" Не редки случаи когда родители громче всех рассуждающие о плохом воспитании, потом с треском садятся в лужу.  :-X

И вот он классический подход учителя - найти виноватого. Я кстати нигде не писала, что виновата школа, я писала о том, что учителя могли бы тоже оказывать помощь родителям, замечая какие-то отклонения в поведении, а не только на очередном собрании рассказывать как ей необходим современный стол и стул, а еще подвесные потолки и металлопластиковые окна в классе. Ведь не для кого не секрет, что родительские собрания в школах уже давно не несут никакой информативности о ребенке, а на 100% состоят из решения вопросов куда и сколько нужно сдать денег и сколько каких дополнительных учебников и тетрадей нужно купить

а я и не говорю, что я - хорошая мама и т.д. и виноватого я не ищу, просто хотела сказать, что за мою дочку в ответе только я, не воспитатель, не учитель, ни кто другой

при этом я не чувствую никакой ответственности (вины ) за детей, которых учу. просто добросовестно делаю свою работу, учу предмету, если что-то рассказывают - выслушаю, но в душу не лезу со своими советами, если меня о них не просят. и не от безразличия, а от того, что изменить что-то, помочь не в моих силах 

svetik2143

  • Гість
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #70 : 25 Листопада 2011, 00:20:39 »
Ндааа.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/119126/%D0%9F%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Цитувати
ПедагогикаIПедаго́гика (греч. paidagogike)        наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения.         Основными категориями П. являются: формирование личности, Воспитание, Образование, Обучение. Под формированием личности, которое раньше обозначалось термином «воспитание в широком смысле», понимается процесс становления человеческого индивидуума под воздействием как целенаправленных влияний (воспитание в собственном смысле слова), так и разнообразных, нередко противоречивых влияний окружающей среды. В современной зарубежной П. первая группа воздействий на человека часто обозначается термином «интенциональное воспитание», вторая —«функциональное воспитание».         Собственно воспитание в марксистской П. является центральным понятием, обозначающим целенаправленную деятельность общества и семьи по формированию всесторонне развитого человека (преимущественно в специально созданных обществом учреждениях и организациях). В понятии «воспитание» обычно выделяют компоненты — формирование мировоззрения, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание (такое расчленение имеет в значительной степени условный характер, поскольку на практике воспитание является единым, целостным процессом).  ...............





при этом я не чувствую никакой ответственности (вины ) за детей, которых учу. просто добросовестно делаю свою работу, учу предмету, если что-то рассказывают - выслушаю, но в душу не лезу со своими советами, если меня о них не просят. и не от безразличия, а от того, что изменить что-то, помочь не в моих силах 



Вот точно также у нас и в медицине: я просто лечу, а ответственности не чувствую

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #71 : 25 Листопада 2011, 09:59:27 »
вот интересно, люди которые считают что учителя должны воспитывать их детей а не только преподавать предмет, вы не переживаете что воспитание подкачает?
помню свою школу - 80% учителей по моим меркам надо просто запретить воспитывать!

таняz

  • Гість
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #72 : 25 Листопада 2011, 11:09:28 »
вот интересно, люди которые считают что учителя должны воспитывать их детей а не только преподавать предмет, вы не переживаете что воспитание подкачает?
помню свою школу - 80% учителей по моим меркам надо просто запретить воспитывать!
В какой школе Вы учились?

Мама Ани

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1957
  • Спасибо: 83
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #73 : 25 Листопада 2011, 11:11:41 »
инет можно поставить на пароль, но обычно родители не контролируют ничего из просмотра даже тогда. когда они дома  :-[
[/quote]
 согласна на 100 %, что родители должны контролировать, что смотрит, что делает их ре. Но полностью сделать это все равно не поучиться. У меня соседи по причине того, чтобы сын не набирался гадостей в нете, домой даже нет не проводят. Но этот мальчик ходит в гости к дузьях у которых есть интернет. Так что может увидеть что угодно.

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #74 : 25 Листопада 2011, 11:15:47 »
воти у меня брат тоже , 8 класс, на выходных как поедет утром к друзьям, так под вечер ток дома , неизвестно где был и что делал и что смотрел  :walldash: маму вообще уже не шумает,через раз ..что за поколение  :walldash:

я как посмотрела фильм "Класс" о жестокости подростков, недели ходила в шоке...и картины те перед глазами ....
и знаю точно..что малого буду отдавать на борьбу..потому что должен себя будет защитить в любой ситуации..сейчас без этого никак... либо тебя..либо ты их  :'( :'(

Kupi.cn.ua