Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ  (Прочитано 9732 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Мама Ани

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1957
  • Спасибо: 83
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #45 : 20 Листопада 2011, 00:49:42 »
когда я работала, малую на танцы водила няня, но это конечно кому как подходит

ogle

  • Гість
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #46 : 20 Листопада 2011, 01:05:29 »
Ой, с кружками все тоже не так просто,вот..  смотрю на своих сотрудниц у них дети постарше, после 5-го  класса уже ходят куда-то из-под палки в 50% случаев...
 я не буду заставлять своего ребенка, эт точно..
 вот  одна ре отдала в гимнастику в 4 года, он сейчас в олимпийком резерве (или как оно там называется) индивидуально занимается с тренером надежды подает, короче спортсмена делают, тренировки по 4-5 часов каждый 6 раз в неделю + школа солидная с мат. уклоном +английский, времени не хватает на глупости.. но ему уже 13 лет и мальчик наотрез отказывается заниматься спортом вообще  :o  как оно его заставляет - это ппц, чесслово жаль ребенка.. причем было несколько серьезных травм... основной аргумент родителей - "будешь, ходить, чтобы по улицам не шататься" ...а он  никуда ходить не хочет, ни на танцы, никуда, говорит, что родители у него детство забрали, а так, я даже помню, "горел" гимнастикой...

и что делать? пусть по улицам бродит, и возраст такой, что только глупости делать... да еще и после такой жизни как у него была и агрессией на родителей... большая вероятность, что пойдет в омут с головой..

что делать если не хочет ни чем заниматься? а ведь не факт, что и в 7 лет захочет куда-то ходить... заставлять?
« Останнє редагування: 20 Листопада 2011, 01:12:09 від ogle »

Бородулька

  • Гість
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #47 : 20 Листопада 2011, 01:15:23 »
в первую очередь, естественно, вина родителей
А почему вы думаете что виноваты родители? Мне кажется что все зависит от ребенка, я не исключаю вины родителей но все же.... :-\ очень важен круг общения ребенка и те кто на него может повлиять и парой не в самую лучшую сторону. Иногда и в хорошей нормальной семье вырастают  вот такие дети которые убивают , грабят, издеваются над сверстниками. А для их родителей это настоящее горе когда их ре такой. Знаю семью в которой родители алкоголики   и у них 3 детей, 2 их них взрослые, а самый младший в 8 класс ходит. Дак вот этот младший воспитанный, умный, аккуратный ребенок. После школы пытался даже где то подзаработать денег что бы купить себе что то. Своих родителей такими он видел с самого детства и я не думаю что они учили его хорошим манерам, но тем имение он такой. А иногда родители вкладываю в ре всю душу, а он потом людей до полу смерти избивает или грабит. Так что большинству родителей у которых ре такой можно только посочувствовать.  :walldash:

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #48 : 20 Листопада 2011, 01:20:27 »
Вот те кто очень старательно вкладывают душу иногда перегибают с заботой. И итятко перестаёт правильно соотносить себя с окружающим миром. Или когда забывают у ребёнка поинтересоваться-а чем ты, солнышко, хотел бы заняться? Что тебе интересно? Многие пытаются компенсировать свои упущеные возможности-хотела мама танцами заниматься, а не сложилось, поэтому ре по определению будет записан в кружок танцев-хочет ли он или нет.
Многим детям нужно сменить 100 дел, чтоб найти себя. Но блин это ж неправильно-скакать с одного на другое, начал-значит занимайся, через силу занимайся, ибо так правильно. Как бы.
Хотел вполсилы позаниматься? Фигушки. Если чем-то занят-значит это теперь дело твоей жизни. Я сказал!
и в конечном счёте вся ответственость на родителях.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Vitushka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 57
  • Спасибо: 7
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #49 : 20 Листопада 2011, 01:50:56 »
Ну и сложную вы тему, девочки, здесь подняли. Многие правы в своих рассуждениях. Вот только виновных найти ой как сложно. На этапе становления личности важно все: и взаимоотношения в семье, и все институты социализации (от яслей до института), и референтные группы молодежи, и мн. пр. Не последнюю роль здесь играют и тотальная неудовлетворенность людей своим социально-экономическим статусом сегодня, и легкая доступность лжеуспешности с экранов телевизора.
Беда еще и в том, что большинство из нас,  не желая своему ребенку зла и сами того не замечая, програмируем ребенка на "враждебность" миру, даем понять, что мир опасен, если ты сам не "выпустишь коготки". Недавно наблюдала ситуацию, когда мама учила шестилетнюю девочку постоять за себя толкнув мальчика, который ненарочно зацепил её хула-хупом, или ответить ударом на возрастную агрессию двухлетки. Мама не объяснила девочке, что ни в одном, ни во втором случае мальчики не хотели причинить ей боль, первое- случайность, второе - детская ситуативная агрессия. Мы почему-то считаем, что ребенок должен уметь постоять за себя исключительно кулаками, а о чистой душе ребенка, которой от природы это чуждо мы не думаем. Защищаться в такой способ сама жизнь научит, без "учителей".
Одно точно - агрессию нужно пресекать с рождения. Разумеется, когда 1,5-годовалый ребенок поднимает руку на маму в силу возрастного развития, нет смысла вести с ним двухчасовые назидательные беседы. Для каждого возраста свои методы борьбы с агрессивным поведением. Но с каждым годом бороться с детской агрессией сложнее, поэтому запрет на агрессию должен быть во всех её проявлениях с раннего детства.
И не нужно нарекать на больное общество, на падение нравов и преломление ценностей. Я обычно привожу один пример.  Кто из нас не знаком с ненормативной лексикой? Думаю, каждый из нас с легкостью назовет с десяток матерных слов. Все знают, но ведь пользуются ими далеко не все. Нельзя оградить ребенка от всего пагубного, некрасивого и злого, но ведь можно заложить понимание "хорошего" и "плохого".
Я по-доброму завидую патриархальным семьям с крепкими христианскими устоями, где дети с рождения живут в любви с собой и окружающей реальностью. У меня есть знакомая семья, где детям достаточно сказать, что "ангелы будут плакать, если ты так поступишь" и они никогда не дадут повод ангелам плакать.
 И если учесть тот факт, что характер ребенка закладывается в дошкольном детстве (где-то до 6 лет) и все лучшие его черты - эмпатичность, доброта, готовность помочь, трудолюбие нужно закладывать тогда, может, стоит повременить с обучением "боевым искусствам". Для мальчиков ведущим папа становится после 6 лет, так пусть же он покажет помимо бицепса еще и настоящие мужчкие качества - уважение к женщине, выносливость, способность взять на себя ответственность, принимать решения и, наконец, просто уступать место в транспорте. Думаю, тогда и мир заиграет новыми красками :)
Всем хороших деток и побольше радости! 
     

Larita

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 785
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #50 : 20 Листопада 2011, 09:50:24 »
что делать если не хочет ни чем заниматься? а ведь не факт, что и в 7 лет захочет куда-то ходить... заставлять?
ну вот мой,например,не горел желанием ходить на тхеквондо,но я настояла...прошло уже 1,5 года,и он ходит с удовольствием. еще у малого никогда не было тяги к футболу,купленный мною мяч неизвестно где,но вот в школе появился футбольный тренер,который занимается с первоклашками-второклашками,и мой сын САМ записался и ходит...я была приятно удивлена,так как раньше я его буквально допрашивала,что ему интересно,чем бы он хотел заниматься,на что малой всегда отвечал "не знаю" "ничем" ???

svetik2143

  • Гість
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #51 : 20 Листопада 2011, 14:11:11 »
На самом деле все гораздо сложнее, чем кажется. Подростки - это очень сложный возраст и никто не знает в какой момент и почему все может пойти не так как надо. У меня еще свежа в памяти история, которая случилась в Чернигове в начале 2000-х: в семье психологов (если не ошибаюсь оба родителя психологи) рос замечательный сын - поведение, успеваемость просто блеск и решили родители ребенку в качестве поощрения компьютер купить (тогда это была еще роскошь - компьютер дома). И вот однажды звонок из школы - сын перестал посещать уроки. Оказалось он утром с родителями вставал, собирался, делал вид что едет в школу, а потом возвращался домой и целый день играл в компьютерные игры. Естественно родители когда узнали были в шоке, запретили компьютер, а парень взял и повесился. Вот так вот. А воспитывали согласно законов психологии и утверждали что главное правильное воспитание. Нельзя с уверенностью утверждать: я своего ре воспитываю правильно и у нас невозможны плохие ситуации. Никто и никогда не знает в какой момент может пойти переклин в мозгах.

She-Wolf__,,,^._.^,,,__

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17459
  • Спасибо: 766
  • Все ВСЕГДА заканчивается хорошо!!! :)
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #52 : 20 Листопада 2011, 14:23:42 »
На самом деле все гораздо сложнее, чем кажется. Подростки - это очень сложный возраст и никто не знает в какой момент и почему все может пойти не так как надо.
+100

В таком возрасте повесился сосед. Я была в шоке. Видимых причин никаких небыло, записки не оставил. И за пару часов до петли общался на улице с друзьями- никто ничего не заметил.

Об оплате и раздаче, пожалуйста, в личку.

Vitushka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 57
  • Спасибо: 7
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #53 : 20 Листопада 2011, 15:27:04 »
На самом деле все гораздо сложнее, чем кажется. Подростки - это очень сложный возраст и никто не знает в какой момент и почему все может пойти не так как надо. У меня еще свежа в памяти история, которая случилась в Чернигове в начале 2000-х: в семье психологов (если не ошибаюсь оба родителя психологи) рос замечательный сын - поведение, успеваемость просто блеск и решили родители ребенку в качестве поощрения компьютер купить (тогда это была еще роскошь - компьютер дома). И вот однажды звонок из школы - сын перестал посещать уроки. Оказалось он утром с родителями вставал, собирался, делал вид что едет в школу, а потом возвращался домой и целый день играл в компьютерные игры. Естественно родители когда узнали были в шоке, запретили компьютер, а парень взял и повесился. Вот так вот. А воспитывали согласно законов психологии и утверждали что главное правильное воспитание. Нельзя с уверенностью утверждать: я своего ре воспитываю правильно и у нас невозможны плохие ситуации. Никто и никогда не знает в какой момент может пойти переклин в мозгах.
Все верно, но ничего не бывает просто так. И психологи тоже люди и они тоже делают ошибки, и как правило они тоже "сапожники без сапог". Но не в этом дело. Любые отклонения в поведении - это реакция на фрустрацию (невозможность удовлетворения) потребностей. Есть дискомфорт - есть реакция. Думаю, что причина была не только в компьютере, здесь, наверняка, все глубже

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #54 : 20 Листопада 2011, 15:32:50 »
в первую очередь, естественно, вина родителей
А почему вы думаете что виноваты родители? Мне кажется что все зависит от ребенка, я не исключаю вины родителей но все же.... :-\ очень важен круг общения ребенка и те кто на него может повлиять и парой не в самую лучшую сторону.
я же написала "в первую чередь", потом уже идет личность ребенка. И что это за родители, кторые позволят, к примеру, кругу наркоманов и малолетних шалав приобщить к себе своего ребенка
на то они взрослые, что б не просто запрещать - а пояснять и направлять, предостерегая от последствий

Vitushka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 57
  • Спасибо: 7
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #55 : 20 Листопада 2011, 15:36:16 »
В старших классах у меня была одноклассница, которая две четверти не ходила в школу, рассказывая о тяжелой болезни. Родители об этом не знали, так как она исправно по утрам уходила (как в последствие оказалось гуляла по городу), писала "классные" и "домашние задания". Когда все выяснилось - оказалось, что началось все с конфликта с учителем иностранного языка, потом просто стало страшно ходить в школу. Врала она правдоподобно, приносила оценки, когда домой пришел классный руководитель - она открыла дверь и сказала, что дома только мама, которая болеет гриппом. Она держалась так уверенно, что даже учитель ничего не заподозрил. Бить в колокола начали только тогда, когда учителя стали перед фактом неаттестации. Для девочки проблема с учителем оказалась "неподъемной", в то время как сам учитель и одноклассники не обратили на это никакого внимания. Возможно, если бы между девочкой и родителями было больше доверия, проблема бы решилась простой беседой или переводом в другую школу.   
« Останнє редагування: 20 Листопада 2011, 15:38:24 від Vitushka »

svetik2143

  • Гість
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #56 : 20 Листопада 2011, 19:49:41 »
Vitushka, а позвольте поинтересоваться - у Вас дети есть? И если есть то какого возраста?По поводу доверия и кружков: У меня была одноклассница. Девочка умница - с детства родители отдали ее на гимнастику, в классе постоянно разминки на уроках проводила, твердая хорошистка, с восьмого класса начала заниматься современными танцами (на то время), с мамой отношения были замечательные - сама говорила, что у нее мама подружка, в классе как сейчас модно говорить была "суперстар", но в один момент что-то случилось в мозгах и она шагнула в окно с 10 этажа за полтора месяца до окончания 9 класса. Думаю многие об этом слышали в 1993 году.
Вроде и времени свободного было немного и отношения были с мамой доверительные, но что-то пошло не так и я не думаю что в этом вина родителей.
 
На самом деле очень бы хотелось услышать рассуждения на эту тему мам подростков, потому что когда дети еще маленькие все кажется намного проще, а когда приходит переходный возраст - вот тут часто родители попадают в тупик и интересно послушать как они справлялись со сложными ситуациями.

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #57 : 20 Листопада 2011, 22:22:29 »
мой ре ещё не подросток, но я с подростками работаю, поэтому выскажу своё мнение

все мамы, которые здесь пишут про то, что родители ничего сделать не могут, не виноваты,... просто ищут отмазку. А КТО ВИНОВАТ? плохая компания во дворе (школе)? так ведь эта компания и состоит из точно таких же деток как Ваш. почему родители не знакомятся с друзьями? некоторым просто уютнее выдворить их на улицу, чтоб дома не нарушать порядок и покой (мой сосед, уже детина, до сих пор с друзьями пиво пьют на ступеньках, а то поставят там ноут и кино смотрят, под своей квартирой, на оплёванном бетоне  :o , знакомая не любит, когда дочка друзей приводит, у них игры шумные)
Приводили пример, когда девочка прогуливала школу, а почему родители не удосужились туда сами сходить, просто чтоб узнать как у ре успехи, отношения с одноклассниками и т.д.
проще простого всё списывать на нехватку времени, влияние ТВ и компа. а почему нельзя контролировать то, что деть смотрит? интересоваться тем, что он делает КАЖДЫЙ ДЕНЬ. только делать это надо с начала.

дети, которыми родители мало занимаются, не всегда плохие, но те, у которых родители  добросовестные (как-то так), занимаются ими, воспитывают их (в хорошем смысле) видны сразу, они в большинстве своём личности, и за стадом не увяжутся

помните "мы в ответе за тех, кого приручили"? так вот, за своих детей мы в ещё большем ответе. Мы и ещё раз мы, и не надо искать оправданий

svetik2143

  • Гість
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #58 : 20 Листопада 2011, 23:49:15 »
Приводили пример, когда девочка прогуливала школу, а почему родители не удосужились туда сами сходить, просто чтоб узнать как у ре успехи, отношения с одноклассниками и т.д.

Так если ребенок в школу каждое утро как бы уходил, кто ж мог предположить что на самом деле все не так. А Вы что думаете что когда у Вас ребенок будет в старших классах Вы каждую неделю будете в школу бегать? Обычно родители появляются в школе не чаще род.собраний. И еще Вам не кажется что для взрослого ребенка может быть унизительным перед ровесниками если его родители каждую неделю будут отпрашиваться с работы и в школу бегать с контролем?

Цитувати
проще простого всё списывать на нехватку времени, влияние ТВ и компа. а почему нельзя контролировать то, что деть смотрит?

И как Вы себе это представляете? Когда родители на работе как можно проконтролировать что смотрит ребенок дома перед школой или после нее???

Цитувати
все мамы, которые здесь пишут про то, что родители ничего сделать не могут, не виноваты,... просто ищут отмазку.

Отмазку для кого?
Никто не говорит о том, что ребенка не нужно воспитывать, но жизнь как правило вносит свои коррективы. И не нужно утверждать, что всегда виноваты только родители. Классные руководители тоже могли бы сообщать родителям, если что-то не так, а не ждать пока это все выльется в трагедию. Можно же позвонить и поинтересоваться у родителей почему ребенка нет в школе? А то чуть что - родители виноваты, а куда смотрела школа? Ведь дома при родителях подростки уже здорово умеют конспирироваться, а вот в школе в среде ровесников совсем другое поведение, так почему классный руководитель не считает нужным позвонить и сообщить об этом родителям?

ogle

  • Гість
Re: ЖЕСТОКОСТЬ детей и подростков.ОБСУЖДЕНИЕ
« Reply #59 : 21 Листопада 2011, 00:31:16 »
Я вот тоже не согласна, что во всем виноваты родители, если бы существовали однозначные правила поведения родителей, которые бы могли застраховать их от возможности того, что с их ре выростет совсем не то, что они ожидают... то не было бы этой темы, не было бы проблемы отцов и детей, над которой веками бьются... все мы и дети в том числе индивидуальны, и что для одного - хорошо, для другого смерть... нельзя быть ни в чем застрахованым... одно дите можно загрузить занятиями  и с уверенность сказать - что этим самым сделали с него чела с большой быквы - а кто-то сопьется в 16 лет из-за того, что не получает удовлетворения в жизни, и устал в 16 от жизни и вечной гонки, как многие и в 90 не устают...

я тоже работаю с молодыми людьми, и когда-то ко мне пришла мама одного моего студента, который будучи очень способным к учебы и выбрав сам ВУЗ, поступил, а потом ему стало не интресно и решил забросить учебу, не приходил домой ночевать... она пришла с зовом о помощи, чтобы я с ним поговорила, типа я не на так много его старше  :o мама - моя коллега, профессор, известный науковец ... мальчик был домашним, вырос в семье интеллигенции, играл на скрипке  и посещал крежок радиотехники. свободно говорит на 2-х языках...  а потом отпустил волосы стал брутальным рокером и бросил учебу...  можно во всем обвинить родителей, или окружение .... но причина в самом мальчике - в его тонких душевных переживаниях, и т.д. опять же можно обвинить родителей и сказать, что они не знают своего сына... но говорить и критиковать всегда легко...

да действительно, имея маленьких детей легко рассуждать и верить, что все зависит от нас - но нет, не все... легко в 6 лет заставить ребенка ходить на футбол и бить себя пяткой в грудь, типа "какой я молодец", а вот заставляя подростка это делать - можно, добиться противоположного эффекта...
« Останнє редагування: 21 Листопада 2011, 00:33:37 від ogle »

Kupi.cn.ua