Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обидели! Сдачу дать? Или нет?  (Прочитано 28889 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #135 : 16 Березня 2012, 10:39:08 »
В каждой конкретной ситуации рассказываю вот здесь тебя случайно толкнули,а вот здесь специально и ты в ответ толкай 8) Да может это и не совсем правильно,но когда я вспоминаю школу и как некоторых мальчишек заклевывали и даже девчонки могли их физически обидеть,так уж извините,но пусть лучше он будет нападающей стороной,а не защищающейся. Можете бросать в меня камни,но хорошим мальчикам и девочкам тяжелее. Конечно я не стараюсь культивировать в нем агрессию,н и учить его терпеть обиду не буду ИМХО
неужели вы думаете, что ваш 2х-летний ребёнок уже понимает, в каких ситуациях нужно толкать, а в каких нет, сколько б вы ему об этом не рассказывали ??? Зачем сравнивать ясельный возраст и школьный ???
мы сейчас гуляем в кругу детей от года до 2,5 лет, и всякое бывает, толкаются, бьются, игрушки отбирают, как мой ребёнок, так и другие дети у моей, и не одной маме не пришло в голову сказать, толкни или ударь в ответ, наоборот каждая ругается на своего ребёнка и все ответные попытки сразу пресекаются. И я рада, что в нашем кругу общения такие адекватные мамы

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #136 : 16 Березня 2012, 10:45:40 »
неужели вы думаете, что ваш 2х-летний ребёнок уже понимает, в каких ситуациях нужно толкать, а в каких нет, сколько б вы ему об этом не рассказывали ??? Зачем сравнивать ясельный возраст и школьный ???
мы сейчас гуляем в кругу детей от года до 2,5 лет, и всякое бывает, толкаются, бьются, игрушки отбирают, как мой ребёнок, так и другие дети у моей, и не одной маме не пришло в голову сказать, толкни или ударь в ответ, наоборот каждая ругается на своего ребёнка и все ответные попытки сразу пресекаются. И я рада, что в нашем кругу общения такие адекватные мамы
+100  :beer: а потом в школе ребенок нос разбил соседу за то, что  он у него ручку ВЗЯЛ, а мама причитает:" он у меня воспитанный , я ж его учила только сдачу давать"))))))
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #137 : 16 Березня 2012, 11:07:12 »
+100  :beer: а потом в школе ребенок нос разбил соседу за то, что  он у него ручку ВЗЯЛ, а мама причитает:" он у меня воспитанный , я ж его учила только сдачу давать"))))))
и к сожалению в школе эти все давания сдачи заканчиваются такой жестокостью, что даже думать страшно :walldash:
у нас в классе девочка обзывала мальчика, тот её толкнул, да так, что у ребёнка сотрясение мозга, больница, лечение, вот и кому теперь от этого лучше и легче, мальчик твердит, что она обзывалась, а он дал сдачи, только не словами, а силой, да видать не рассчитал

Rishka, мы с Вами это понимаем, потому что у нас дети школьного возраста :beer: и так сказать уже есть наглядные примеры такого воспитания, но очень хочется, чтобы и мамы малышей это поняли, в школьном возрасте переучивать детей тому, что было заложено в них с самого маленького, ой как трудно и в большинстве случаев даже не реально ;)

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #138 : 16 Березня 2012, 11:16:05 »
и к сожалению в школе эти все давания сдачи заканчиваются такой жестокостью, что даже думать страшно :walldash:
у нас в классе девочка обзывала мальчика, тот её толкнул, да так, что у ребёнка сотрясение мозга, больница, лечение, вот и кому теперь от этого лучше и легче, мальчик твердит, что она обзывалась, а он дал сдачи, только не словами, а силой, да видать не рассчитал

Rishka, мы с Вами это понимаем, потому что у нас дети школьного возраста :beer: и так сказать уже есть наглядные примеры такого воспитания, но очень хочется, чтобы и мамы малышей это поняли, в школьном возрасте переучивать детей тому, что было заложено в них с самого маленького, ой как трудно и в большинстве случаев даже не реально ;)
Да 2 школьника еще разнополые, это множество примеров из жизни))))))  :negative: А сейчас детская жестокость капец какая культивируется компьютером, телевизором+ если еще и в семье развивать ((((((  Но в этой теме к сожалению никого не убедишь, менталитет то в основном:  научить давать сдачу, а потом моя хата с краю, я ничего не знаю.
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

mohnatishka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 215
  • Спасибо: 58
  • Стать: Жіноча
  • Оля
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #139 : 16 Березня 2012, 11:43:50 »
к сожалению жестокость у нас возрастает
каждому родителю хочется защитить своего ребенка
научить за себя постоять
но никто не думает, во что это может перерасти
ребенок перестает уважать своих одногодок, воспитателей, учителей, а потом и родителей
"Сила есть, ума не надо"
как бы не говорили, что влияет окружающая среда, но основа-семья.
+ и темперамент
каждый ребенок индивидуален..... :-\

marinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1700
  • Спасибо: 38
  • Стать: Жіноча
  • 0935452674
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #140 : 16 Березня 2012, 13:55:44 »
и в 2 года он может делать такие сложные выводы  ;) или вам так хотелось бы считать? конкретно культивируете, что вас так сильно в детстве обижали?
меня не обижали,а моих одноклассников - да

Я не считаю себя не адекватной!
а у нас во дворе много таких неадекватных как я,которые когда их дети толкаю,бьют младших детей их не ругают,а просто этого не замечают и что мне все время смотреть как моего ребенка обижают? Вы скажете скажите их мамам,а не помогает,они считают что их дети ведут себя вполне нормально.
Я не говорю своему ребенку что бы он всех толкал,но в некоторых случаях говорю!
Не знаю как вас,а меня мама учила давать здачу и уметь постоять за себя,при этом в драках я не участвовала,но и меня никто не обижал.
Вот такая я неадекватная
« Останнє редагування: 16 Березня 2012, 15:18:21 від marinka »

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #141 : 16 Березня 2012, 15:17:22 »
меня не обижали,а моих одноклассников - да

Я не считаю себя не адекватной!
а у нас во дворе много таких неадекватных как я,которые когда их дети толкаю,бьют младших детей их не ругают,а просто этого не замечают и что мне все время смотреть как моего ребенка обижают? Вы скажете скажите их мамам,а не помогает,они считают что их дети ведут себя вполне нормально.
Я не говорю своему ребенку что бы он всех толкал,но в некоторых случаях говорю!
Вот такая я неадекватная
Вы делаете то же самое , что и те мамы только в своей манере))))) И почему если Вас не обижали , Вы так не верите в своего ребенка?
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

marinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1700
  • Спасибо: 38
  • Стать: Жіноча
  • 0935452674
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #142 : 16 Березня 2012, 15:25:32 »
Да верю я в него! Я пытаюсь помочь ему разобраться,когда совсем нельзя,а когда немножко можно. Он видит что другие дети бьются,толкаются и он тоже так делает,но я пытаюсь его "урегулировать" в его порывах толкнуть или ударить. Может я 100 раз и не права,но учить его подставлять вторую щеку я не буду
« Останнє редагування: 16 Березня 2012, 15:27:13 від marinka »

Sweet-girl

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4320
  • Спасибо: 589
  • Стать: Жіноча
  • 09три 207 501один --- Лена
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #143 : 18 Березня 2012, 23:07:05 »
Да... мы с такими ситуациями пока не сталкивались... думаю, что каждая адекватная мама поругает свое чадо, если он обижает другого... если бы все так делали, то не пришлось бы учить давать сдачу или нет...
Мама рассказывала, что в в больничку (работает там) привезли девочку... в школе мальчик так ударил рюкзаком, что перебил шейный позвонок... хорошо, если обойдется и все будет хорошо, а если проблемы (не дай Бог, конечно)...
Не знаю, какая там была ситуация между ними, сдача это или просто мальчик обижает девочку, но факт остается фактом, детская агрессия процветает :-[ :'(

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #144 : 21 Квітня 2012, 13:02:52 »
У меня младший тоже бьется, но пока под руку попадает старшая и тогда, когда сама же дразнится :-\ Старшая в свое время (около 2х лет ей было) всех подряд толкала.  :( Мне приходилось уводить ее с площадки, чтобы не обижала других детей, потом в саду она могла и покусать или пощипать "коллег", всегда эти темы обсуждались, делались выводы, сейчас, вроде, жалоб на нее от воспитателей в этом отношении нет :-\ Я их тоже приучаю не драться, но так чтобы сдачу именно дать, то пока не приходилось, хотя считаю, что на уровне инстинктов, они сами отреагируют и напоминать не надо. Конечно же культивировать насилие не стоит, и так мир, в котором мы живем достаточно жесток :-[

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #145 : 18 Травня 2012, 13:16:28 »
лирическое отступление по теме
нам как то подарили книжку, где написано что не надо делать, так вот там есть картинка и надпись
 "если тебя обидели, делают так как тебе не нравится и ты зол - не бязательно драться, просто скажи об этом" - казалось бы куда проще и очевидней, но как часто мы не думаем о таком простом и логичном способе, а реагируем импульсивно и агрессивно. очень часто дети даже не понимают что толкнули, обидели, да что там дети, я сама частенько хочу шлепнуть по попе дочку за что то, а потом вспоминаю детскую книжку и начинаю ей просто говорить о там что меня злит!

marinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1700
  • Спасибо: 38
  • Стать: Жіноча
  • 0935452674
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #146 : 18 Травня 2012, 14:15:49 »
лирическое отступление по теме
нам как то подарили книжку, где написано что не надо делать, так вот там есть картинка и надпись
 "если тебя обидели, делают так как тебе не нравится и ты зол - не бязательно драться, просто скажи об этом" - казалось бы куда проще и очевидней, но как часто мы не думаем о таком простом и логичном способе, а реагируем импульсивно и агрессивно. очень часто дети даже не понимают что толкнули, обидели, да что там дети, я сама частенько хочу шлепнуть по попе дочку за что то, а потом вспоминаю детскую книжку и начинаю ей просто говорить о там что меня злит!
Спасибо! И низкий поклон от меня! Я не шучу. Я то ему часто рассказываю так и так,так нельзя,так не хорошо,так не делай. А ведь можно просто попросить скажи Феде(это к примеру) что тебе было больно,не приятно и т.д. может ребенок услышав такое по другому будет себя вести и мой не будет копировать их поведение,а строить свою линию общения с сверстниками
Еще раз спасибо за совет,сама я до такого вряд ли бы додумалась

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #147 : 22 Травня 2012, 08:02:34 »

 Может и себе пересмотреть методы воспитания.С волками жить - по волчьи выть.
Да ладно, Вы сами в это не верите. Вам обидно за сына-я это понимаю. По крайней мере мама Глеба не оставила драку без внимания. То, что она ляпнула про "в лоб" только свидетельство её несдержанности. Уверена, она не думала, что сын буквально так поступит. Это был камень в ваш огород "вы жлобы"из-за того, что Вы не поспешили отнять у своего лопатку и не заставили отдать её сыну.  так со стороны это выглядит  ???
А дитё ж возьми и буквально всё истолкуй. Ну не понимают они подтекста и сарказма...
Я уже успкоилась на счёт сдач. Пришло понимание, что скоро дети вырастут и перестанут кулаки быть главным аргументом-научатся решать вопросы словами-особенно те, кого учат так поступать. А кого родители учат "дай в лоб" останутся по жизни такими  :-[ только особенной популярности это им не добавит. Так что сами же своим детям хуже делают.
п.с. дети такие смешные :) как что-то взять-так бегают друг за другом и орут-надо делиться!!! А как своё отдавать не хотят-так забывают напрочь про "делиться"  ;D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #148 : 24 Травня 2012, 10:23:59 »
.....
Будучи абсоютно не конфликтным человем  вот не знаю что тут можна сказать. Не понимаю в чем виноват Глеб? Он же сделал так как его мама учила. А если и я буду давать такие установки своему сыну........................ так попробиваем черепа.
Мне жалко своего сына, но я бы не придавала этому значения, подумала б что сами дети разберутся, если бы Глеб так поступил без маминых установок.
 Может и себе пересмотреть методы воспитания.С волками жить - по волчьи выть.

ребенок конешно не в чем не виноват, я думаю можно было подойти к маме и все это ей объяснить в вежливой форме, 99% что не дошло бы, но думаю это было бы правильно

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #149 : 29 Травня 2012, 09:33:13 »
Есть такой сорт людей-им не возможно ничего объяснить. Они надевают невидимую броню и достают оружие и всё-любые ваши слова от них отскакивают и они в ответ начинают нападать на вас.  >:D-примерно вот так :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua