Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обидели! Сдачу дать? Или нет?  (Прочитано 28860 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ira-polya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3346
  • Спасибо: 188
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #105 : 16 Листопада 2011, 14:25:00 »
Да я дочитываю предложение до конца,  но мнение мое не меняется  ;) шлепать не лучше. С какого возраста надо объяснять про сдачу?

Ну ладно, спорить не буду - каждый имеет право на собственное мнение ;)

А про возраст, ну я ж не могу тоже за всех сказать... У нас встал вопрос о сдаче, когда сыну было что-то около двух - двух с половиной. И вот с тех пор и объясняла. Могу сказать, что самый сложный период был в 1, 2-ом классе - девочка у них попалась очень боевая, и мой сын очень расстраивался, что сдачи ей дать нельзя.

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #106 : 16 Листопада 2011, 17:40:50 »
Да я дочитываю предложение до конца,  но мнение мое не меняется  ;) шлепать не лучше. С какого возраста надо объяснять про сдачу?

Ну ладно, спорить не буду - каждый имеет право на собственное мнение ;)

А про возраст, ну я ж не могу тоже за всех сказать... У нас встал вопрос о сдаче, когда сыну было что-то около двух - двух с половиной. И вот с тех пор и объясняла. Могу сказать, что самый сложный период был в 1, 2-ом классе - девочка у них попалась очень боевая, и мой сын очень расстраивался, что сдачи ей дать нельзя.
Я то же с вами не хочу спорить, может я бы на это не реагировала. Но школа, когда моя дочь приходит побитая и плачет выдержать нельзя. Она могла пройти мимо и просто зацепить мальчика он "сдачу дал" ее головой об стенку. У другого одноклассника мальчик мяч выхватил, так тот ему сдачу так по носу дал, что кровь из носа еле еле в медпункте остановили. Где грань между сдачей и агрессией нередко дети не понимают. Старшему сыну я всегда запрещала драться, с его комплекцией сдачу давать противопоказано, можно и не рассчитать. Мое мнение не надо детей учить плохому))))) этому они и без нас научаться.
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #107 : 16 Листопада 2011, 18:25:18 »
насчёт того что по попе шлёпнуть и сразу ребёнок станет драться- ну это вы загнули!!

Я не загинала :) А имела ввиду, что если ребенка шлепаете, то он тоже такому методу воздействия учится. Обычно, один раз шлепнув родители потом опять применяют такой метод "воспитания", потому что ребенком становится легче управлять. Они тут и схватывают-учатся.


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

Таисия

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 478
  • Спасибо: 123
  • Стать: Жіноча
  • тел.0985485139Viber
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #108 : 18 Листопада 2011, 22:56:31 »
я вот читаю и глаза всё шире и шире :o (несмотря на позний час)
моё мнение мой опыт:
вот первое пишут что если ребёнка бьют то и он научиться, не знаю у меня дочь научилась сама както, и никто её не бил, ни я , ни папа, ни другие дети с которыми гуляли(а я всегда с ней рядом была, каждую минутку и секундочку без бабушек и дедушек до 2 лет и 4 месяцев), а драться она начала в год с копейками, причём не только других детей но и я под раздачу попадала, и ничё ей не помагало, и я б не сказала что я ей многое позволяла... и я не нашла другого выхода как начать применять силу, другое на неё не действует, наругаю за то что она ударила когото получу ещё и я вдобавок, как тут писали опуститься на колени на уровне чтоб быть, вот на уровне по лицу и получала, и довольно таки больно я вам скажу...
про то что если бить детей то они такие же будут, мои знакомые (как по мне) даже слишком часто применяют силу  при воспитании ребёнка(мне даже его очень жалко) но ему уже слава богу 7 лет ходит во второй клас и знаете никакой агресии с его стороны не наблюдаеться, ни в драках он не участвует, ни сам не дерётся и его и не трогают впринципе...
и ещё ко всему, на том же примере с дочкой я повторяю рас, второй, третий, с третьего не понимает получает по попе мягко говоря... обычно на второй мой повтор она уже реагирует и теперь применять силу не обязательно главное предупредить что ещё раз и получиш, действует изумительно!!!

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #109 : 19 Листопада 2011, 10:47:15 »
Если мы бъём своих детей, значит у нас нет времени на воспитание и нечем тут гордиться- это просто надо понять. Вы передачу супер няня, хоть раз смотрели? Она ни резу детей не била, но это адский труд. У меня то же далеко не золотые дети и я очень редко наказываю физически (о чем потом сожалею)  проще шлепнуть, дать ремня, лозины, чем разобраться в корне проблемы и решить ее!
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

Хината

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 888
  • Спасибо: 300
  • Рокоссовского, Вайбер 095-66-13456 - лучше писать
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #110 : 19 Листопада 2011, 23:00:39 »
Читала я книжку какого-то американского психолога "Воспитание без наказания", да, кое- что можно оттуда взять, но далеко не все. (кстати, вновь собираюсь перечитывать). Я считаю, что опыт развитых стран нам в этом плане не всегда подходит - у них детей бить нельзя категорически, вплоть до того, что родителей лишают родительских прав, но у нас - поскольку мы славяне, менталитет в корне другой. Испокон веков детей воспитывали с применением физической силы, и яуверена, что этот метод воспитания все же в разумной мере имеет место быть... Из личного опыта: Когда старшему было года три с половиной ( то есть он все уже прекрасно понимал), я делала так: когда ребенка конкретно заносило ( отказывали тормоза), я начинала громко считать до трех - если он не останавливался , в руки брался ремень и получил он раза два хорошо, его голова через попу поняла, что если мама начинает считать, то пора все же останавливаться, поскольку терпеть его выходки больше никто не будет. Далее, мне следовало лишь досчитать максимум до двух и он останавливался шкодничать. Конечно же объяснять надо, терпеливо, доходчиво, несколько раз - так мол делать не надо, и тд, и тп, но на пятый-седьмой раз обьяснения меня все же не хватает, и тогда он будет бедный... >:( может это я одна такая нервенная? Когда чувствую , что меня еачинает типать - пью корвалол... Это я чего- то отвлеклась O:-) а сдачу я его учу давать, но лишь когда детям 9-10 лет они начинают осознавать, когда ситуация требует давания сдачи, а когда то, что произошло, случайность, и другому ребенку достаточно лишь извиниться
АМЕРИКА АЙХЕРБ http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=102627.0 - всегда в наличии рыбий жир,
:-) НОВЫЕ ФУТБОЛКИ ! ПРИСТРОЙ
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=158246.msg11271879#msg11271879

Lera˙·٠•● ☆

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 163
  • Спасибо: 11
  • 063*69*423*99
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #111 : 22 Листопада 2011, 14:22:13 »
Так хочется многое добавить.... но не буду. Конечно от некоторых советов плакать хочется.... к чему же мы так вообще придем?... но нельзя забывать, что агрессия и порождает агрессию.

Lera˙·٠•● ☆

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 163
  • Спасибо: 11
  • 063*69*423*99
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #112 : 22 Листопада 2011, 14:28:56 »
Да, что касается ситуации, когда твоего ребенка обижает чужой ребенок, а мамочка молчит, я считаю, что нужно взять на себя такую обязанность - сказать этому ребенку, что так делать нельзя, потому что вы же не знаете, а может мама того ребенка просто сама растерялась, или может у нее меньше опыта общения с ребенком, чем у вас. Если подобные ситуации происходят в садике? То там есть воспитатели, они знают, что нужно делать (правда конечно, если вы уверенны, что воспитатель соответствует своей должности))) И задайте себе вопрос: Кого Вы хотите выростить?

Lera˙·٠•● ☆

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 163
  • Спасибо: 11
  • 063*69*423*99
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #113 : 22 Листопада 2011, 14:33:05 »
Не могла не добавить вот такую историю! :)
Любите своих и чужих деток. Побольше всем позитива в жизни!!!
Не забывай: мы растим детей, а не цветы!
У моего соседа Дэвида двое детей — пяти и семи лет. Как-то раз во дворе он учил своего семилетнего сына Келли обращаться с газонокосилкой. В тот момент, когда он показывал, как поворачивать косилку в конце лужайки, Джин, его жена, окликнула Дэвида с каким-то вопросом. Тот отвернулся, и Келли прошелся косилкой по краю цветочной клумбы, оставив за собой дорожку из скошенных цветов шириной в шестьдесят сантиметров!
Когда Дэвид повернулся назад и увидел, что случилось, он вышел из себя. Дэвид приложил много сил и стараний, чтобы сделать эту клумбу на зависть соседям. Он уже начал повышать на сына голос, но тут к нему быстро подошла Джин и сказала: «Дэвид, пожалуйста, не забывай... мы растим детей, а не цветы!»
Джин напомнила мне, как важно, чтобы родители не забывали о своих приоритетах. Дети и их самоуважение гораздо важнее любого предмета, который они могут сломать или испортить. Разбитое окно, опрокинутая лампа и расколотая тарелка уже пострадали. Цветы уже погибли. Я должен помнить, что нельзя пополнять список разрушений, ломая дух ребенка и убивая в нем радость жизни.

Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #114 : 22 Листопада 2011, 17:18:27 »
Дети и их самоуважение гораздо важнее любого предмета, который они могут сломать или испортить. Разбитое окно, опрокинутая лампа и расколотая тарелка уже пострадали. Цветы уже погибли. Я должен помнить, что нельзя пополнять список разрушений, ломая дух ребенка и убивая в нем радость жизни.


+ 100000!!  И дело ведь не в том, какая страна, не надо списывать на это собственные слабости. Я за собой зпметила,  что тоже повадилась на ребенка кричать. По попе шлепнуть, в угол поставить. Потом слава Богу сходила на Радость воспитания и там поняла свою ошибку. Крикнуть еще могу, но редко, в угол ставлю только на словах(еще не отказалась от этого средства манипуляции  ::) ), а шлепнуть по попе спрашиваю у реб таким тоном, что он говорит "да"(в смысле шлепнуть)).
Короче, грешки еще водится за мной, но уже я себя стараюсь контролировать
« Останнє редагування: 22 Листопада 2011, 18:11:55 від zetka »


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

Людунчик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Спасибо: 129
  • Стать: Жіноча
  • м.0935253934;0963989920 оплата и раздача в личку
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #115 : 24 Листопада 2011, 10:02:04 »
А у нас Даринка бьётся и толкается постоянно,с поводом и без,как с этим бороться не знаю,дома и лозина есть(всё по этому поводу) ничего не помогает :walldash:

Ну наверно лозина раньше появилась. Или просто могли по попе шлепнуть чувствительно - вот и научилась. Они же биться не из головы придумывают - где-то увидела.
А лозину выкиньте. Никогда детки ничего такого не делают, чтобы их физически наказывать(сама себе постоянно повторяю и сдерживаюсь, но это правда). На насилие ответ будет только насилием.

Ой, ну правда ;D Я своего тоже иногда шлёпала, и не драчун он совсем, не задира. Понятно, что палку перегибать не надо, но поговорка "мало в детстве получал", думаю, не на ровном месте образовалась.

И с Леной. Ч согласна - лучше шлёпнуть, чем чересчур лояльничать.

З.Ы. Ох, чувствую, сейчас тапки полетят :)
Да никто её не шлёпает,только показывую лозину,когда видет слушаться начинает(пока),и это только дома  :walldash:

Подам вещи для девочки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=60345.0

Хината

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 888
  • Спасибо: 300
  • Рокоссовского, Вайбер 095-66-13456 - лучше писать
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #116 : 26 Грудня 2011, 23:42:02 »
Так хочется многое добавить.... но не буду. Конечно от некоторых советов плакать хочется.... к чему же мы так вообще придем?... но нельзя забывать, что агрессия и порождает агрессию.
Лера, скажите пожалуйста, а сколько вашим детям и какого они пола? На меня и на мою сестру  мой отец ни разу голос не поднял, а уж тем более руку, и я по такому же принципу воспитывала своего сына. Мужа воспитывали очень строго. Так вот, мы С мужем часто спорили по поводу воспитания детей (у нас два пацана, старшему 9 лет, младшему скоро два года), и до сих пор спорим (я мягкая, а он жесткий, требовательный, бывает даже чересчур), онменя убеждает, что мальчиков надо воспитывать по другому- так как его воспитывали... Ну что хочу сказать, я хочу чтоб мои мальчики брали пример с мужа и выросли такими как он - мужчина должен быть вожаком, лидером, четким , самостоятельным, отвечать за то, что говорит (простите за банальность) - ну а как этого добиться, увы однозначного ответа никто дать не может. по поводу агрессии - согласна, ни к чему хорошему она не приводит, но уверена- у мужского пола она в крови, в генах,  как бы вы его не воспитывали, а женщины для того и созданы чтобы ею управлять и направлять в нужное русло (простите, отвлеклась от темы). А девочек однозначно надо воспитывать помягче...

 


« Останнє редагування: 26 Грудня 2011, 23:43:51 від Юльчик10 »
АМЕРИКА АЙХЕРБ http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=102627.0 - всегда в наличии рыбий жир,
:-) НОВЫЕ ФУТБОЛКИ ! ПРИСТРОЙ
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=158246.msg11271879#msg11271879

Людунчик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Спасибо: 129
  • Стать: Жіноча
  • м.0935253934;0963989920 оплата и раздача в личку
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #117 : 30 Грудня 2011, 10:48:06 »
Девочки разные бывают................. :walldash:

Подам вещи для девочки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=60345.0

ИНЗЕЛЬ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3236
  • Спасибо: 731
  • Стать: Жіноча
  • 06три-468-9восемь-5ноль Инна
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #118 : 30 Грудня 2011, 14:36:24 »
Некоторые девочки бывают еще похлеще мальчиков.

Людунчик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Спасибо: 129
  • Стать: Жіноча
  • м.0935253934;0963989920 оплата и раздача в личку
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #119 : 01 Січня 2012, 18:54:23 »
Вот у меня такая история,старшая спокойная была в детстве,а меньшая просто ураган.я и не догадывалась ,что такие дети бывают  :walldash:

Подам вещи для девочки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=60345.0

Kupi.cn.ua