Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обидели! Сдачу дать? Или нет?  (Прочитано 28859 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nenchik007

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • Аленка 093 354 79 22
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #90 : 02 Листопада 2011, 18:41:06 »
я не учу ее забирать игрушки и толкаться.  ;) а вот если ее толкнули, пусть сама разбирается ::)
хочу чтобы малая была рассудительной и самостоятельной.

093 354 79 22

таняz

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #91 : 04 Листопада 2011, 21:03:15 »
Ужас, из-за таких мам потом бедные воспитатели в садах. :o
Но когда ее ребенку даст сдачу, ребенок сильнее в несколько раз и нанесет увечье, может тогда она и задумается о целесообразности своих "учений". А я была свидетелем такой здачи. А так глухой номер, так и будет учить жить по звериным законам.

Lenchik22

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #92 : 08 Листопада 2011, 12:05:38 »
бываю >:( :)т разные ситуации это же детки

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #93 : 14 Листопада 2011, 07:07:54 »
вот-вот, послушайте человека, у которого сыну 10, а то мы все спорим, как ре будет в школе, с девушкой и т.д., а у нас ещё малявки. надо спрашивать у тех, кто видит немного последствия своего воспитания. АУ! ещё мамы деток постарше, скажите своё мнение!
я в прошлом году по этой теме кучу форумов перечитала, там как раз мымы постарше. Все как одна утверждают, что дети сами посттепенно учатся реагировать-давать сдачи и защищаться.
Я пока объясняю, что бывают разные случаи-случайно толкнул, не хотел обидеть, в игре зацепил. Поэтому не стоит сразу обижаться. Если сам кого-то нечаянно толкнул-извинись и объясни-я не хотел, случайно получилось.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #94 : 14 Листопада 2011, 07:13:52 »
Вчера ребёнок проговорился, что в группе ест "злой мальчик" который обижает его (и других детей)-толкает, отбирает игрушки и щипает. Воспитатели его ругают.
Ну вот скажите, девочки, ну как в такой ситуации не посоветоват сыну защищаться? Что, сказать-не связывайся и уйди? По-моему это верный путь в мальчики для битья.  ??? Я в итоге сказала ребёнку -сначала предупреди, что если он снова так сделает-получит сдачи. Если повториться-дать в ответ. Воспитателю сказать-я защищался.
Мой ре вообще не агрессор, не злой, никогда в жизни он никого не бил и не толкал первым чтоб обидеть или что-то отобрать. И я считаю, я в этом абсолютно уверена, что если он будет умет постоять за себя, он не станет хуже. В его возрасте уже понимают разницу между защитой и нападением.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

ira-polya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3346
  • Спасибо: 188
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #95 : 14 Листопада 2011, 07:41:25 »
Уся, я считаю, что всё ты правильно сделала ;)

Девочки, ну вот честно не понимаю, почему нельзя учить дать сдачи? ??? Я всё время учила - если тебя бьют, то и ты можешь в ответ. Но только если бьют! И в это же время объясняла, что нельзя давать сдачу тем, кто маленький, девочек тоже не бить.

И не стал мой сын жестоким, как тут пишут. За 6 лет школы (а нам уже 11 лет ;) )  1 замечание по поводу драки. На всех собраниях в младших классах говорили, что почти мальчики ужасно бьются, кроме моего и ещё нескольких. Но и в обиду он себя не даст, хотя дать сдачи -  самое последнее, что сделает при конфликте.

Вопрос, видать, именно в том КАК объяснять ребёнку. Ну и конечно в само ребёнке - мой с детства неконфликтный был. А у подружки и учить никто не учил, а тому позадираться да подраться - хлебом не корми.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #96 : 14 Листопада 2011, 11:15:14 »
Важно как родители обращаются с ребёнком. Обычно лупят всех те, кого дома бьют. Ну по крайней мере у тех, кого я знаю именно так обстоят дела. Ре научен такой схеме отношений-чуть что не так-пинок.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #97 : 14 Листопада 2011, 12:30:39 »
Уся, я считаю, что всё ты правильно сделала ;)

Девочки, ну вот честно не понимаю, почему нельзя учить дать сдачи? ??? Я всё время учила - если тебя бьют, то и ты можешь в ответ. Но только если бьют! И в это же время объясняла, что нельзя давать сдачу тем, кто маленький, девочек тоже не бить.

И не стал мой сын жестоким, как тут пишут. За 6 лет школы (а нам уже 11 лет ;) )  1 замечание по поводу драки. На всех собраниях в младших классах говорили, что почти мальчики ужасно бьются, кроме моего и ещё нескольких. Но и в обиду он себя не даст, хотя дать сдачи -  самое последнее, что сделает при конфликте.

Вопрос, видать, именно в том КАК объяснять ребёнку. Ну и конечно в само ребёнке - мой с детства неконфликтный был. А у подружки и учить никто не учил, а тому позадираться да подраться - хлебом не корми.
а где Вы прочитали, что мы категорически против учения давать сдачи. Давай её надо, но когда действительно, другой ребёнок просто не хочет понимать, что поступает плохо. Для этого мы и говорим, что в первую очередь нужно учить стараться решить конфликт словами. А бить без разбора всех, кто ударил случайно или нет, разве будет хорошо  :-\

Но вот как можно учить даванию сдачи 1-2 годовалых малышей, понять не могу, они ведь ещё толком не понимают, когда бьют специально или случайно ???

Людунчик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Спасибо: 129
  • Стать: Жіноча
  • м.0935253934;0963989920 оплата и раздача в личку
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #98 : 15 Листопада 2011, 16:30:19 »
А у нас Даринка бьётся и толкается постоянно,с поводом и без,как с этим бороться не знаю,дома и лозина есть(всё по этому поводу) ничего не помогает :walldash:

Подам вещи для девочки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=60345.0

Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #99 : 16 Листопада 2011, 00:47:16 »
А у нас Даринка бьётся и толкается постоянно,с поводом и без,как с этим бороться не знаю,дома и лозина есть(всё по этому поводу) ничего не помогает :walldash:

Ну наверно лозина раньше появилась. Или просто могли по попе шлепнуть чувствительно - вот и научилась. Они же биться не из головы придумывают - где-то увидела.
А лозину выкиньте. Никогда детки ничего такого не делают, чтобы их физически наказывать(сама себе постоянно повторяю и сдерживаюсь, но это правда). На насилие ответ будет только насилием.


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

Лена Ч.

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 330
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #100 : 16 Листопада 2011, 08:50:02 »
насчёт того что по попе шлёпнуть и сразу ребёнок станет драться- ну это вы загнули!! я своего никогда не била и он тоже не дерётся, но мне кажется что в первую очередь это зависит от характера ребёнка, ну и когда родители всё позволяют своему ребёнку-он чувствует вседозволенность(пример -племянник мужа, родители его не бьют, а всё позволяют, вот и растёт забияка, драчун....)

ira-polya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3346
  • Спасибо: 188
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #101 : 16 Листопада 2011, 09:57:26 »
А у нас Даринка бьётся и толкается постоянно,с поводом и без,как с этим бороться не знаю,дома и лозина есть(всё по этому поводу) ничего не помогает :walldash:

Ну наверно лозина раньше появилась. Или просто могли по попе шлепнуть чувствительно - вот и научилась. Они же биться не из головы придумывают - где-то увидела.
А лозину выкиньте. Никогда детки ничего такого не делают, чтобы их физически наказывать(сама себе постоянно повторяю и сдерживаюсь, но это правда). На насилие ответ будет только насилием.

Ой, ну правда ;D Я своего тоже иногда шлёпала, и не драчун он совсем, не задира. Понятно, что палку перегибать не надо, но поговорка "мало в детстве получал", думаю, не на ровном месте образовалась.

И с Леной. Ч согласна - лучше шлёпнуть, чем чересчур лояльничать.

З.Ы. Ох, чувствую, сейчас тапки полетят :)

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #102 : 16 Листопада 2011, 13:33:57 »
Я кидаю первый тапок, что значить лучше шлепнуть? А поговорить не пробовали? Усть такой метод воспитания  :D. Спокойным голосом, убедительно, я всегда смотрю ребенку в глаза причем не "нависая", а присев до его уровня. Шлепнуть просто, а вы попробуйте убедить. Здесь как со сдачей проще научить драться, чем уходить от конфликта!
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

ira-polya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3346
  • Спасибо: 188
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #103 : 16 Листопада 2011, 14:07:22 »
Я кидаю первый тапок, что значить лучше шлепнуть? А поговорить не пробовали? Усть такой метод воспитания  :D. Спокойным голосом, убедительно, я всегда смотрю ребенку в глаза причем не "нависая", а присев до его уровня. Шлепнуть просто, а вы попробуйте убедить. Здесь как со сдачей проще научить драться, чем уходить от конфликта!

Ну отбиваюсь от летящих тапок ;) Во-первых, вот если дочитать предложение мною написанное, то станет понятно, что по-моему не просто лучше шлёпнуть, а лучше шлёпнуть, чем чересчур лояльничать.

Во-вторых, возвращаясь к теме сдачи... Ну должен ребенок и сдачи уметь дать, постоять за себя. В жизни бывают всякие ситуации. Понятно, что физ.методы применяются в последнюю очередь, и это тоже надо объяснять. И чем раньше начать, тем лучше. Конечно, ребенок не сразу поймёт, в каких ситуациях достаточно слова, а в каких и нет. Но на то мы родители, чтобы терпеливо и последовательно воспитывать человека ;)


Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #104 : 16 Листопада 2011, 14:17:37 »
Да я дочитываю предложение до конца,  но мнение мое не меняется  ;) шлепать не лучше. С какого возраста надо объяснять про сдачу?
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

Kupi.cn.ua