Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обидели! Сдачу дать? Или нет?  (Прочитано 28890 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Karasik

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 86
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #120 : 22 Січня 2012, 09:12:06 »
Я всегда учила давать сдачи  потому что если ребенок не даст сдачи то  тот который его обижает может обижать его бесконечно!Вот у нас в саду появился мальчик он всех в группе обижает  ??? мой дал сдачи теперь его никто не трогает!

mohnatishka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 215
  • Спасибо: 58
  • Стать: Жіноча
  • Оля
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #121 : 21 Лютого 2012, 20:14:32 »
не могла не пройти эту тему
работаю в дет саде
честно говоря, просто прочитав название темы, вспомнила случай
честно говоря, очень часто дети в садике жалуются, что тот или иной ребенок обижает
за время пребывания с ними можно понять, кто виноват в конфликте и как поступить в какой ситуации
не в каждой ситуации ребенок должен давать сдачу, хотя с другой стороны жизни, наоборот
все мамы согласны, что ребенок должен дать сдачу, что бы быть сильнее в этой жизни и чтобы его не затоптали
у нас есть девочка, даже не знаю как сказать, просто у нее кость крупная и она побольше других детей
так вот
она сама не промах, что может дать не только сдачи но и если ей задумается
маме пожаловалась, что ее обижает другой  мальчик, в два раза меньше
в общем, в итоге
между родителями возник конфлик, он продолжался в любом месте где они встретяться, даже в транспорте
но еще хуже
однажды мама привела девочку в садик и говорит
он тебя ударил, так что иди и дай сдачи
девочка развернулась и пошла стукнула того мальчика
он ничего и не понял
как такая ситуация?
дать сдачи надо в этой жизни, но не всегда и с умом

Anymama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1134
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 063-621-55-66 Алёна - ко мне на ты:)
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #122 : 23 Лютого 2012, 13:37:25 »
Некоторые девочки бывают еще похлеще мальчиков.
в садике, куда ходит моя дочка такая девочка есть. Она дерётся, обзывается, а главное не воспринимает замечания воспитателей. Я считаю что в этом вина родителей, по крайней мере в даной ситуации, ведь они не то что не пресекаю , а иногда и поощеряют поведение дочки. Моя  девочка поспокойнее той и часто жалуется, что та её обижает. Я уже и родителям девочки говорила - никакого эфекта. Хорошо хоть та девочка в этом году в школу идёт, а моя на следующий, так что не столкнутся



marinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1700
  • Спасибо: 38
  • Стать: Жіноча
  • 0935452674
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #123 : 24 Лютого 2012, 22:05:46 »
я своего тоже учу давать сдачи,раньше когда его толкали или лопатой могли навернуть то он обижался и бежал ко мне,теперь он пытается избежать столкновения,когда видит что кто-то замахивается на него просто в другую сторону бежит. Я ему дома говорю что бы давал сдачи,но поняла что наверное не совсем меня понимает о чем я ему рассказываю. Потом я вспомнила случай в песочнице когда одна девочка цеплялась ко всем >:D даже к коляскам с малышами >:D и в одной из такох ситуаций мама мальчика повернулась и сказала сыну что он может в ответ ее тоже толкнуть,так бабушка этой девочки начала защищать внучку,хотя нас было человек 5 и все видели что она первая к нему полезла.
Так вот я теперь тоже буду сразу после происшедшего говорить ребенку что делать,ведь действительно ситуации бываю разные, иногда ребенок толкает умышленно,а иногда случайно и надо что бы ребенок понимал что в разных ситуациях нужно по разному себя вести.
Хух...,шось Остапа понесло...

мурзя

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 17
  • Спасибо: 4
  • Стать: Чоловіча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #124 : 25 Лютого 2012, 20:17:15 »
воспитывать детей надо чтоб не дрались а не ерундой заниматся

svetik89

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 53
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
  • 0938802600- Светик, на ТЫ!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #125 : 27 Лютого 2012, 13:35:29 »
Мы сначала не давали сдачу, обьясняли что больно, нельзя и т.д., и не играли с ними и все равно одно и тоже. А как первый раз сдачу дали, так такая истерика была что огого, зато потом если даже и случайно зделает больо, то быстренько цемает и гладит ;D

Анютина мама

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 295
  • Спасибо: 68
  • Стать: Жіноча
  • Подусовка Старая 0664853148
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #126 : 13 Березня 2012, 15:20:43 »
я свою тоже учу сдачу давать, в наше время по другому нельзя- заклюют

Маришуня

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 53
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #127 : 14 Березня 2012, 22:57:10 »
Анютина мама абсолютно с вами согласна,слабохарактерным тяжело жить

Мaринка

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 258
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
  • 0630259293
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #128 : 15 Березня 2012, 17:38:45 »
Я тоже согласна, что детей нужно учить давать сдачу. ;)

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #129 : 15 Березня 2012, 21:11:23 »
Угу давать сдачу , только коменты с линейками 1,5-2 года и как вы объясняете когда сдачу давать, а когда нет? Или кто сильнее тот и прав?
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

marinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1700
  • Спасибо: 38
  • Стать: Жіноча
  • 0935452674
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #130 : 15 Березня 2012, 22:13:47 »
А вот так и говорю,если тебя толкают,то не ко мне беги со слезами,а в ответ толкай. А когда их этому учить?

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #131 : 15 Березня 2012, 22:52:27 »
А вот так и говорю,если тебя толкают,то не ко мне беги со слезами,а в ответ толкай. А когда их этому учить?
ну а грань между случайно толкнул и просто толкнул, как объясняете? Или главное рефлекс сформировать, а там хоть трава не расти. Детей в 2 года не учат агрессии, а уж тем более дети в таком возрасте граней не чувствуют. Агрессии  дети и так научатся,без мам, вы просто научите их правильно смотреть на конфликты. ИМХО
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

mohnatishka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 215
  • Спасибо: 58
  • Стать: Жіноча
  • Оля
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #132 : 15 Березня 2012, 23:01:55 »
ну а грань между случайно толкнул и просто толкнул, как объясняете? Или главное рефлекс сформировать, а там хоть трава не расти. Детей в 2 года не учат агрессии, а уж тем более дети в таком возрасте граней не чувствуют. Агрессии  дети и так научатся,без мам, вы просто научите их правильно смотреть на конфликты. ИМХО
:beer:поддерживаю

marinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1700
  • Спасибо: 38
  • Стать: Жіноча
  • 0935452674
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #133 : 16 Березня 2012, 09:51:58 »
В каждой конкретной ситуации рассказываю вот здесь тебя случайно толкнули,а вот здесь специально и ты в ответ толкай 8) Да может это и не совсем правильно,но когда я вспоминаю школу и как некоторых мальчишек заклевывали и даже девчонки могли их физически обидеть,так уж извините,но пусть лучше он будет нападающей стороной,а не защищающейся. Можете бросать в меня камни,но хорошим мальчикам и девочкам тяжелее. Конечно я не стараюсь культивировать в нем агрессию,н и учить его терпеть обиду не буду ИМХО

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #134 : 16 Березня 2012, 10:33:42 »
В каждой конкретной ситуации рассказываю вот здесь тебя случайно толкнули,а вот здесь специально и ты в ответ толкай 8) Да может это и не совсем правильно,но когда я вспоминаю школу и как некоторых мальчишек заклевывали и даже девчонки могли их физически обидеть,так уж извините,но пусть лучше он будет нападающей стороной,а не защищающейся. Можете бросать в меня камни,но хорошим мальчикам и девочкам тяжелее. Конечно я не стараюсь культивировать в нем агрессию,н и учить его терпеть обиду не буду ИМХО
и в 2 года он может делать такие сложные выводы  ;) или вам так хотелось бы считать? конкретно культивируете, что вас так сильно в детстве обижали? 
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

Kupi.cn.ua