А я пеку Пасхальный кулич по такому рецепту:
мука-1 кг
соль-1 ч.л.
масло сливочное -200 г
шафран (рыльца) - 1/4 чайной ложки (либо 1 чайная ложка имертинского шафрана),
водка - 50 мл
изюм-100 г
22 г сухих дрожжей
1,5 стакана молока
4 ст. л. ванильного сахара
10 яичных желтков
сахар 200 г
0,5 ч. л. молотого кардамона
2 ст. л. любых цукатов
3 яичных белка
Шафран залить 50 мл водки и дать настояться ~1-3 часа. Муку просеять, смешать с дрожжами. Молоко подогреть. В небольшой миске приготовить опару. Для этого смешать 300 г соединенной с дрожжами муки, ванильный сахар и теплое молоко. Размешать венчиком, чтобы не было комков.
Поставить в теплое место на 30 мин. Затем добавить еще 200 г муки, перемешать, накрыть полотенцем и оставить в тепле на 1 ч.
Желтки растереть с сахаром и солью, влить растопленное масло и водку с шафраном, перемешать и соединить с поднявшимся тестом. Добавить оставшуюся муку и молотые пряности. Хорошо вымесить, поставить в теплое место на 1 ч.
Цукаты и изюм обвалять в муке. Готовое тесто обмять и соединить с изюмом и цукатами. Отдельно взбить белки и соединить с тестом, перемешивая лопаткой в одном направлении.
Переложить в форму для выпечки и оставить на полчаса, чтобы тесто вновь поднялось. Выпекать при 180°С в течение 40–45 мин. Затем температуру убавить до 160°С и выпекать еще 30–40 мин.