Повторяю ещё раз. Они первый раз ушли! Что мешало им разобраться в ситуации? Ничего, только нежелание это делать. С оружием проще, конечно, они сильнее.
То есть, вместо того, чтобы набрать воды и продолжать работать в своем доме, они должны были искать хозяев гуляющих собак?

Так получается?
Собаки гуляют сами. Значит - бесхозные. И нормальные хозяева на лай собак пришли бы сразу. А тут, видимо, хозяйка уже привыкла, что собаки всех облаивают и местные на этот край села и не идут даже! И не подумала, что могут появиться НЕ местные, которые с ее порядками не знакомы...