Может имелось ввиду - нет без направление? Ииенно об этом говорили в последнее время и вот недавно в Чернигове утвердили перечень платных услуг, где то и ссылку давали на них.
Р.s. - мне врач на анализы в августе уже код на телефон присылала ( ну такой же,как для записи к специалистам)
Не могу точно сказать. Без направления давно платные были. И до этого анализы из вены были платными, а с пальца - бесплатными. Но, я сдавала в филиале на Пятиуглах. При мне несколько человек приносили направления, и если там биохимия - платили взнос. Мне только общий - был бесплатно. Но, тут у нас, оказывается, все анализы только с вены берут! Видимо, анализы с пальца тяжело доставлять потом в поликлинику.

И медсестра, которая записывает, сказала, что со вчера в поликлинике ВСЕ анализы уже платные и народ начал возмущаться! А на них ещё, пока, распоряжение не дошло и они сегодня берут только биохимию платно....
Так что, думаю, скоро пойдут возмущения....