Вот еще, то, что поиск сразу выдал. Где вы нашли про реакцию на вакцину, не знаю. 
Ну, там где кричат про эпидемию, вообще как-то не воспринимаю за честность.........
А вот то, что много статей про то, что там был острый вялый паралич, о котором говорят закарпатские медики...... и который у них часто встречается, по их словам....... Забейте в поисковик. и что он выдаст? Отчего он случается?
"Вакциноассоциированный полиомиелит — развитие острых вялых паралитических (ОВП) случаев полиомиелита, как осложнение у детей с иммунодефицитом, связанное с введением живой оральной аттенуированной вакцины Себина."Ну, или, бывает у тех деток, у которых нет вообще прививки от полиомиелита, а рядом с ними находится кто-то со своежей ОВП.........