Девченки, наша маленька киця лазит по обоям. От пола и до потолка. До верху долазит и орет - идем снимаем. Итак пол-дня. Обоям кранты. Ладно - потом переклеем. Вопрос- это пока она маленькая лазит или и вырастит будет лезть?
как сказать.....надо бы отучать конечно, но пока обои можете не менять, пусть подрастет чуток. отучать нужно бы еще и потому, что если маленькая, падать ей высоко

когда вырастет будет тяжелее, но когти точить ей все равно нужно. поэтому можно смастерить ей когетку ( покупать дорого, но можно и купить), для того, чтобы она точила когти. у нас в коридоре досточка стоит, для заточки коготков вообще не предназначалась, нужно было для чего-то там смастерить, но кошка сама стала подходить и точить коготки о нее, так и осталась пока

до этого обои не то что царапались, рвались на клочья, клочек оторвет, зубами и когтями тянет, чтобы оторвать еще больше. кусками висели обои те. а кошка не лазила по ним, просто рвала, также газеты все читала и журналы в мелкие клочья. сейчас с этим проблем нет
