у меня младший процедуру стрижки ногтей переносит отлично - сидит и играется с когтерезкой, а старшую стригу с боем - набрасываю на голову полотенце и сажусь на неё сверху, муж держит одну переднюю лапу, а я стригу вторую(иначе просто не подступиться к ней) - так она и рычит, и шипит, и хрюкает