Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Пасха  (Прочитано 244935 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

elena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Спасибо: 28
Re: Пасха
« Reply #105 : 19 Квітня 2011, 10:08:09 »
А у меня и мама и свекровь пекут в пятницу ???



t_o_m_a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1535
  • Спасибо: 54
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #106 : 19 Квітня 2011, 21:36:58 »
Я тоже буду в четверг печь пасочки :yahooo:
Люблю "возиться" с тестом, в отличии от свекрови ^-^


мамуля

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #107 : 19 Квітня 2011, 22:43:43 »
Девочки такой вопрос: слышала что при этих днях нельзя печь пасху. Правда или нет кто знает?

МАМА

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2872
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #108 : 19 Квітня 2011, 22:47:04 »
В понедельник надо к Пасхе подготовить свое жилье – покрасить, помыть, почистить.

Во вторник – подготовить одежду, погладить белье.

В среду завершаются все хозяйственные работы. Надо убрать дом, вынести весь мусор. Надо также заготовить яйца для пасхальных яиц и писанок, подготовить все необходимое для их изготовления орудия.

Больше всего обрядов, действ и примет приходится на Страстной, или т.н. Чистый четверг. Традиционно в этот день выпекают куличи. Пасха – это не просто ритуальный хлеб, она символизирует тело Христово и к ее изготовлению нужно относиться с особым вдохновением и трепетом. Перед тем как выпекать необходимо помолиться, чтобы очистить Ваши помыслы. На Чистый четверг необходимо подготовить к Пасхе свое тело, то есть тщательно вымыться, особенно это касается детей и больных, ведь вода на Чистый четверг смывает все болезни и защищает от неурядиц. Изготовленная на Чистый четверг страстная свечка защищает жилье от пожаров, тех кто в ней живет от болезней. Именно эта свечка приносит живой огонь, который в этот день зажигают в церквях. Необходимо что-либо, и ни в коем случае не погасив, донести тепло пасхального огонька к своему дому. Существует поверье, что на Чистый четверг Бог отпускает на землю души праведников, чтобы они могли отпраздновать «Мертвецкую Пасху». Поэтому зайдя поздно ночью в церковь можно, по народным воображением увидеть, как покойники прославляют Воскресение Христово, а церковную службу служат священники, что умерли. Только встречаться с ними не требуется, поскольку они в настоящее время приобретают особую агрессивности.

Печальный день недели, то пятница, потому что именно в этот день Христос умер. Нельзя вообще ничего есть, не петь, не слушать музыку. Вечером нужно идти в церковь где выносят Плащаницу, которая символизирует тело умершего Христа. Нельзя шить, стирать, что-либо резать. Нарушив этот запрет Вы получите очень большой грех.

В страстную субботу идут приготовления к Пасхальной праздничной трапезе. Для хозяек это наиболее хлопотливый день, ведь нужно все приготовить, испечь, сварить. В этот день красят яйца и изготовляют писанки. О красоте украинской писанки известно всем, ей даже стоит памятник в Канаде. Для пасхальных яиц преимущественно используется красный цвет, который символизирует кровь Христову. Шелуха от яиц, которые треснули не выбрасывается несется к реке и пускают по воде. По легенде через 25 дней она приплывет в счастливые Рахманский края и сообщит душам праведников, которые там проживают о Светлом Христовом Воскресении.

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #109 : 19 Квітня 2011, 22:49:33 »
МАМА! спасибо :)
Вайбер 0937717795 Катя

gerik

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 497
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #110 : 19 Квітня 2011, 22:51:44 »
В субботу пасху испечь я точно не успею, а с четверга она не зачерствеет? Она или зачерствеет или мои ее съедят.
Мои СП: ФАБЕРЛИК -26 %  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=71654.0

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #111 : 19 Квітня 2011, 23:03:57 »
В субботу пасху испечь я точно не успею, а с четверга она не зачерствеет? Она или зачерствеет или мои ее съедят.

сегодня мужу втирала, что печь буду в четверг... он " ну попробуй"! говорю, я не к чаю на вечер, а на воскресенье >:( не сильно понравилось ^-^
Вайбер 0937717795 Катя

gerik

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 497
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #112 : 19 Квітня 2011, 23:05:50 »
В субботу пасху испечь я точно не успею, а с четверга она не зачерствеет? Она или зачерствеет или мои ее съедят.

сегодня мужу втирала, что печь буду в четверг... он " ну попробуй"! говорю, я не к чаю на вечер, а на воскресенье >:( не сильно понравилось ^-^

Вот, вот. Мои тоже не утерпят, ведь аромат на всю квартиру.
Мои СП: ФАБЕРЛИК -26 %  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=71654.0

МАМА

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2872
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #113 : 19 Квітня 2011, 23:06:47 »
Для домашних одну выделить на пробу.  ;)

gerik

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 497
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #114 : 19 Квітня 2011, 23:08:56 »
Какая проба у них тормозов нет, скажут что не получилось - перепекай, а сами все остальное вмиг ужуют.
Мои СП: ФАБЕРЛИК -26 %  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=71654.0

МАМА

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2872
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #115 : 19 Квітня 2011, 23:10:01 »
 :D :D :-[

zzhu

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 274
  • Спасибо: 85
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #116 : 19 Квітня 2011, 23:18:53 »
Девочки,а есть такой рецепт кулича,чтоб с первого раза вот прям и получился у меня. Никогда не делала - бабушки выручали, а теперь хочется.

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #117 : 19 Квітня 2011, 23:49:09 »
Какая проба у них тормозов нет, скажут что не получилось - перепекай, а сами все остальное вмиг ужуют.

тютелька в тютельку!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :))
Вайбер 0937717795 Катя

Надин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4808
  • Спасибо: 112
  • Стать: Жіноча
Re: Пасха
« Reply #118 : 20 Квітня 2011, 02:50:42 »
Какая проба у них тормозов нет, скажут что не получилось - перепекай, а сами все остальное вмиг ужуют.

тютелька в тютельку!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :))
Три года пекла в четверг до субботы не оставалось не одной приходилось печь повторно в субботу, в этом году решила буду печь в субботу ;D

katerinka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 201
  • Спасибо: 8
Re: Пасха
« Reply #119 : 20 Квітня 2011, 07:47:42 »
А я всегда пеку в субботу. Девочки, кто-нибудь пек паски в бумажных формах? Какая технология выпекания, а то я в этоми году накупила формочек и теперь думаю как их выпекать. ???

Kupi.cn.ua