Мне кажется, это потому, что над этим фильмом надо много думать,, потому что ОЧЕНЬ многое осталось за кадром... вот у меня осталось ощущение, что я многого не поняла, не почувствовала всей глубины, поэтому спросила, кто что думает... может, для немцев этот фильм совсем по-другому переживается, что современниками войны, что потомками: тут осуждение, немалая доля раскаяния, сожаления и желания не повторить подобного, а для тех, кто участвовал - мне кажется, там просто огромная палитра самых разнообразных чувств и не всегда самых хороших.