а мне не понятно, почему вначале девушку показывали, что семью убила
и что, никто не знал, что она умерла

Вот для меня начало тоже осталось загадкой. Напишу желтым, спойлер.
Может вначале показали девушку, а не парня, потому как в глазах родителей он был девочкой, они же всячески пытались его "переделать". Вот и соседи думали, что девочка есть, а парня отправили к тете. Другого объяснения не нахожу.
Вчера посмотрели "Побочный эффект". Не мой фильм, после первой половины я уснула, вторая часть фильма - поживее, но пожалела, что смотрела. Просто ожидала лучшего, отзывы в основном положительные.