да, в селах отношение к животным другое, это правда. я не говорю обо всех, но часто такое наблюдала, что они никогда кота не возьмут на руки, как это, кота на руки? собаку погладить могут по праздникам. в дом - никогда. на кровать - тем более. главная причина того, что в доме животные - это их функции. собаки - охранять дом. кота - ловить мышей. а если собака или кот съест цыпленка... на первый раз прощают, на второй убивают.
причина - они знают как это убивать животных (которых выращивали для еды) и отношение у них к этому такое: что ж, надо значит надо. это века выживания на сельском хозяйстве и не зарежешь - не прокормишь семью, а собака или кот не выполняет свои функции, то это лишний рот, а если еще ест цыплят, то и отобрать у семьи может. а семьи были большие. вот и делали выбор. и это привычно для них.
многие потом уже выросли и не на натуральном хоз-ве и не в голоде а от родителей впитали подобное отношение.