Мы на даче всякую еду кидаем в одном место, к утру там всегда пусто - съедают ежики и ящерицы. Мне до сих пор непонятно зачем рассказывают про яблочки-грибочки
если они хищники и ничего в этом нет плохого, про львов же рассказывают детям, что они хищники 
Кстати, под 12 школой в воскресенье тоже этого ужа видела. В этих краях вообще впервой такое зрелище
Тут не обманывают, а просто недоговаривают. Слышала, что ёжики действительно с яблочками на иголках бегают, но не потому что их едят. Они вываливаются в гнилых яблоках, чтоб избавиться от паразитов, почесаться ведь не могут, поэтому (вши, блохи? кто там у них?) грызут их нещадно. А в яблоках содержится кислота, которую паразиты не переносят. Не знаю правда или нет, но слышала такое.