в банке оооочень проблематично купить 
Не во всех, практически всегда есть в наличии продажа в Альфа банке ( и у менял).
Кстати, с сегодняшнего дня вступили в силу нововведения НБУ. Например, теперь у нас ограничения, если у меня есть валютный сберегательный депозит, например, 3 т. у.е., то все 3 т. я не смогу придти и забрать, теперь у нас ограничение, сумма не должна превышать эквивалент 15 т. грн., т.е. буду я ходить за своими кровными несколько дней и забирать частями. Тоже с валютными переводами в дол., сначала будут парить забирайте эквивалент в грн., а после скандала, окажется, что можно открыть валютный текущий счет (открывается на платной основе), переведут на него ден. перевод в дол., но получать в день все равно не более 15 т. грн., как всегда всё для народа...