Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 346399 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Finka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #180 : 21 Липня 2011, 13:53:17 »
И здесь Вы ошибаетесь - как раз в Библии и написано, что сказал Христос : "Создам Церковь Свою..." и создал Единую Апостольскую Церковь, котрая впоследствии разделилась на православную и католическую, к православной относяться многие церкви ( грузинская, сербская, русская и мн. др.), но Киевской среди них нет.

А, если вспомним, почему произошел раскол церкви на православную и католическую? Именно потому, что все не захотели подчиняться одному главе и отдавать ему дань, а захотели и себе власти :-[.
Я верю в Бога и частенько к нему обращаюсь, но я против коммерциализации и политизации в церкви, но, если задуматься, это явление существовало испокон веков :(
« Останнє редагування: 21 Липня 2011, 14:05:04 від Finka »


Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4643
  • Спасибо: 439
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #181 : 21 Липня 2011, 14:30:17 »
Раскол церкви на православную и католическую произошёл по другой причине -  католики приняли ряд еретических постулатов,например, о непогрешимости папы, которые противоречили не только постановлениям Вселенских соборов, но Священному писанию и по сути отошли от православия.
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #182 : 21 Липня 2011, 16:18:48 »
Всем мое почтение!!!
Даже не знаю с чего начать???
Наверное начну сначала)))
Уважаемые Finka и О,папа,сколько раз в неделю вы читаете Евангелие???А в месяц или в год???Вот так осознанно взять и почитать Библию,не как прочетную книгу,чтобы сказать к случаю "а я всю Библию прочла(прочел)",а как священную книгу своего вероисповедания.А то у нас сейчас модно,услышать где-то что-то "чув звiн,да не знаю де вiн".Вот и вы так впились в внешнюю сторону,"Киевский патриархат"-"Московский патриархат"...этого не существует.Есть Украинская Православная Церковь и точка.А все остальное,это политическое клише придуманое одной из раскольнических группировок для своих целей,чтобы сыграть на патриотических чувствах не сведующих в этом вопросе людей.И должен Вам открыть секрет,хотя если бы Вы все таки и читали Писание,то знали что такие расколы и ереси свое начало берут еще с апостольского времени:"Сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".  Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?" (1 Кор. 1:11-13),т.е.с времени жизни Самого Христа.И утверждать,что эти расколы и ереси есть творение Божие,это по меньшей степени глупо,а в большей степени греховно ибо тогда получается что Бог Сам творит грех.Вот вам цитата и по этому поводу: "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1 Кор. 1:10)
Вот у нас говорят,мы украинская церковь,а вы московская...но это не так,мы Церковь Христова и только разделенная из-за проблемы языка и ментальности.Вот и у нас на територии бывшей Руси, мы все,будь то украинец,белорус или так ненавидимый нашими "свидомитами" россиянин,все мы имеем свои корни в Святой Руси.Служба идет на том-же церковно-славянском сакральном языке,который никогда не употреблялся в бытовом обиходе,но вот уже тысячу лет не умирает и является живым богослужебным языком.Ментальность???Одна и та-же,хоть сейчас и извращается западными ценностями,которые на самом западе совсем не ценятся.
Далее.Уважаемая Finka,вот как раз в 2005-м году,я учился при Почаевской лавре и на свои глаза видел украинский шовинизм,и поверьте мне,он ни чем не лучше ни русского ни какого нибудь другого.Это когда сразу после выборов всеми любимого президента Ющенко,под стены Лавры приехали несколько автобусов молодых людей в СС-кой форме,с черно-красными флажками и с упоминанием Гитлера и Бандеры проганяли "московского попа".Вопрос.Как реагировать в лавре,на таких "украинцев"???
Бог один,истина!Библия одна,тоже верно.И молится можно где угодно,тоже ничего не имею против.Но представьте,что все вдруг начали молится у себя дома.Все ли будут молится одному и тому же Богу и правильно ли все будут понимать Писание???Имею смелость предположить,что у каждого будет свой бог,на подобие джина,который должен будет исполнять их личные желания.Да и многоразличность различных сект,которые все свое учение,как они говорят,основывают только на Библии показывают,такую мысль не совсем верной.Но учения эти почему то до невозможности разные(((
Хорошо жили при язычестве???Приведите примеры пожалуйста!Почему же тогда римляне кричали "Карфаген должен быть разрушен"??? и греки имевшие такую развитую греческую мифологию,совершенно без притесненя со стороны власти приняли христианство???Язычество на Руси было другим???Да,но оно было просто бытовым,нисколько не влияя на нравственность человека.И вот именно потому,что кому то(читай "жрецам")было выгодно поддерживать это бытовое обрядоверие так разделявшее,не то что жителей разных городов,а даже семей,пришлось употребить княжескую власть.Но не для того,чтобы укрепить эту власть,а вывести людей,на новый нравственный уровень,который сам князь испытал после крещения.Как известно до того он был страшнейшим человеком,а после получил прозвище "Ясное Солнышко",думаю это показательно.
Великая Схизма 1054 года???Не хотели иметь одну главу,чтобы не платить ему дань???Не совсем верный взгляд,а вернее совсем не верный.Римский патриарх всегда считался первейшим среди равных и никто не замахивался на его место.Ему воздавалась бОльшая честь,но не власть.И разделение с римским престолом вышло не из-за мелочных вопросов у кого "игрушек" больше,а потому,что в саму Римскую церковь проникла ересь,так называемая ересь Филио́кве (лат. filioque — «и от сына»).Поверьте мне,достаточно опасная штука,но думаю всем участникам форума ,не имеющим богословского образования,я лучше промолчу о всех подводных камнях употребления этих двух слов в Символе Веры.И вот Римская престол начала навязывать,эту ересь всем остальным патриархатам,что конечно было не приемлемо,но римский легат,кардинал Гумберт своей буллой,от имени папы проклял Константинопольского Патриарха Михаила.И пошло-поехало.К сожалению через некоторое время в связи с притеснением мусульман,византийские императоры пошли на заключение в 1274 Лионской унии (фактически не принятой в Византии ни духовенством, ни населением и осуждённой Константинопольским собором 1285), в 1439 — Флорентийской унии (отвергнутой Иерусалимским 1443 собором православной церкви).Этого не могла потерпеть Русская Церковь и прекратила общение с отпавшим Константинополем и только когда его уния была расторгнута,это общении возобновилось снова,хоть и на других условиях с меньшим влиянием Константинополя на Русь,чтобы при повторившейся подобной ситуации уния не проникла и на ее територии.Этот исторический промежуток так любят вспоминать апологеты КП,говоря,мол смотрите,Русская Церковь тоже пошла на раскол,но забывают они упомянуть об униях Рима и Константинополя и раскол этот был необходимым для соблюдения чистоты православия на Руси.
Почти две недели назад в Киеве прошел Собор УПЦ достаточно широко освещенный в прессе.Никто из Москвы на нем не присутствовал и не направлял ход событий,но наоборот,из многих областей Украины верующие писали письма делегатам собора,прося их в случае возможности отделения от Русской Православной Церкви не допустить этого,т.к. почему то народу дорог тот Церковный дух Единства.
Хорошо О,папа упомянул о хоре!!!Именно об этом писал Хомяков,развивая свою идею соборности.Только О,папа не дошел до глубины этого великого русского(не российского)философа.Да,действительно в хоре есть и бас и тенор и баритон...но следуя вашей логике каждый бы тянул свою партию пытаясь показать свое мастерство.И тем самым бы нарушалась общая гармония,но чтобы не было этого каждый подстраивается под другого,да и слушатели(опять же часто дилетанты в певческом мастерстве)не выкрикивают из зала,что кто-то фальшивит,а кто-то "ах,какой молодец" глушит всех остальных.Вот так,соборно и живет Истинная Единая,Святая,Соборная и Апостольская Церковь.
И знаете,есть такой закон"если ты хочешь влиять на что-то,то будь готовь,что что-то будет влиять на тебя.Вот поэтому Церковь,как Тело Христово,богочеловеческий организм,всецело святой,не может полностью открыться падшему и греховному (в результате человеческого грехопадения)Миру.Но это не означает,что Мир не может и не должен пройти в те “тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их” (Матф.7:14) о которых говорил говорил Христос.
Ну а по поводу тролей,это да,это прискорбно...
Мир Вам)))
« Останнє редагування: 21 Липня 2011, 16:48:49 від Михаил »

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #183 : 21 Липня 2011, 17:31:15 »
Подскажите пожалуйста какие храмы в Чернигове относятся к КП? Я знаю только Пятницкую ???

masya1

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #184 : 21 Липня 2011, 17:33:03 »
уже писали Пятницкая, Екатеринка и Михаила и Федора  8)

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #185 : 21 Липня 2011, 22:56:09 »
C нашей стороны глупейшее занятие вступать в дискуссию с компетентным, проффесиональным в своей области человеком... Но поскольку мир так стремительно меняется, появляется возможность на все посмотреть под разными углами и у многих людей возникает ощущение недосказанности. В том числе и со стороны разных религиозных направлений ....Вот и пытаются пытливые умы на несовсем приспособленых для етого площадках обсудить такие тонкие материи. С моей стороны точно без  всяких наездов на когобыто нибыло и троллизма. Кстати по поводу сетевого*ето форма религии* я писал уже , хотя ето мысли не совсем мои *читайте Андрея Сафронова!
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #186 : 21 Липня 2011, 23:18:52 »
Для интересующихся , почитайте "Библейские холмы" Эрих Церен, Москва издательство "Правда"1986 ,*книга в оригинале 1966 года, А.Сафронов "Религиозные психопрактики в истории культуры"Харьков, ХГАК ,2004. Много интересного....Сетевики читайте стр.211= мультилевелные структуры: " Зародившиеся как коммерческие организации,  МС приобретают все более религиозных елементов....для адекватной оценки воспользуемся ...совокупности 5 составляющих, религиозного образа, системы мифов, символов и ритуалов.... Так по одной из легендгербалайф создан  м.хьюсом на основе привезенных им из тибета 4 тисяч собраных рецептов трав...Кто не поленится прочитать хотябы 2 из етих книг, яблоки будет кушать всегда ;)
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

masya1

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #187 : 22 Липня 2011, 09:47:42 »
Михаил, а можно вас попросить писать чуть чуть доступней  ::), а то посты длинные, так еще и половина в голове не клеится  :walldash:

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #188 : 22 Липня 2011, 10:35:49 »
Михаил, а можно вас попросить писать чуть чуть доступней  ::), а то посты длинные, так еще и половина в голове не клеится  :walldash:
Да попросить то можно,но будет ли у меня получаться это делать,это уже другой вопрос.
Просто стараешься в одном посте всеобъемлюще захватить все стороны поднятых тем но как я вижу это не совсем удачный подход.Да еще и перед последним моим ответом столько упомянули разных разностей,что просто на пальцах показать,что вот это хорошо,а вот это плохо не имелось возможности.Да и переплетались темы в разных постах,поэтому получилось вот так.
Ну буду стараться.

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #189 : 22 Липня 2011, 13:30:51 »
Уважаемый Михаил,разъясните пожалуйста:
мой отец верующий человек, ходит в церковь, молится, соблюдает посты и т.д., а мы с мужем этого всего не делаем (не буду описывать причины, ограничиваемся "не убий не укади"), и когда был ребенок маленький часто стирали в празднечные дни в стиралке детские одежки. теперь, когда ребенок болеет или плохо себя ведет, мой папа всерьез говорит что причина в стирках по праздникам ??? мне это кажется глупым и неправильным, но отец в это все верит и берет близко к сердцу.
Скажите пожалуйста, кто прав? то есть действительно работать в праздник грех? или это заблуждение?
Заранее спасибо!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #190 : 23 Липня 2011, 00:31:58 »
Уважаемый Михаил,разъясните пожалуйста:
мой отец верующий человек, ходит в церковь, молится, соблюдает посты и т.д., а мы с мужем этого всего не делаем (не буду описывать причины, ограничиваемся "не убий не укади"), и когда был ребенок маленький часто стирали в празднечные дни в стиралке детские одежки. теперь, когда ребенок болеет или плохо себя ведет, мой папа всерьез говорит что причина в стирках по праздникам ??? мне это кажется глупым и неправильным, но отец в это все верит и берет близко к сердцу.
Скажите пожалуйста, кто прав? то есть действительно работать в праздник грех? или это заблуждение?
Заранее спасибо!
Здравствуйте!!!
Нужно сразу отметить,что христианство.православное христианство зиждется на краеугольном камне который есть ЛЮБОВЬ.
Вот кажется на такой бытовой вопрос можно было бы ответ уложить в одно предложение,типа:"Вы правы,а Ваш отец нет" или наоборот.Но не все так просто.
Сразу причины почему мы(православные христиане) не делаем плохих дел и делаем добрые(пост,исповедь,молитва причастие).И причина этого одна-Любовь,но Любовь есть Бог,как говорит нам Евангелие.А значит все в нашей жизни мы должны делать по любви к Богу,не страшась его наказания,а боясь обидеть Его,как жених боится чем-то огорчить свою невесту в день свадьбы.Но современные люди живут по принципу,"а что люди скажут" в разных его интерпретациях.Но какая польза человеку если он просто хороший?Ну родился он хорошим,характер такой.В чем его личная заслуга?Не будет ли заслуга большая злому человеку,который узнав о Христе стал кротким и любвеобильным.Так и в Вашей ситуации я из вопроса усматриваю три части не правоты.Первая в том,что "Мы этого всего не делаем"-Ваша,просто Вам так удобнее,как и всем в нашем мире,но заслуги Вашей в этом нет,Вы просто равняетесь на "а что люди скажут".
Следующая часть Вашего отца.Он не прав,том,что Вам указывает,что Вы не правильно делаете.Христианин,должен любовью покрыть немощь ближнего.Но могу предположить,что тут уже стоит скидку сделать на возраст,пожилые люди очень тяжелые...часто бывают.
И последняя часть снова Ваша и Вашего отца.Да,безусловно он прав,что работать в большие праздники и воскресенья нельзя...но с оговоркой.Есть такая православная поговорка,что:"Рассуждение-выше всех добродетелей",т.е.мы должны научится правильно оценивать ситуации.Если труд необходим,если без него не обойтись,Вы делаете доброе дело ближнему или этот труд ведет к прославлению Бога.То трудится можно и даже нужно.Это значит,что если ребенок запачкал всю одежду,то не ходить или вернее ползать ему голым!!!Но если еще есть во что его одеть или есть время когда выкопать картошку или пойти на рынок или... или...и тем самым нарушить Божию заповедь о не нарушении дня Господнего и не пойти на богослужение,тогда вина Ваша.
Итак,полтора,на полтора)))Значит Вы не подавайте отцу повода осуждать Вас,а он не имея повода не будет это делать)))И будет Вам счастье)))
С уважением!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #191 : 23 Липня 2011, 00:36:19 »
Для интересующихся , почитайте "Библейские холмы" Эрих Церен, Москва издательство "Правда"1986 ,*книга в оригинале 1966 года, А.Сафронов "Религиозные психопрактики в истории культуры"Харьков, ХГАК ,2004. Много интересного....Сетевики читайте стр.211= мультилевелные структуры: " Зародившиеся как коммерческие организации,  МС приобретают все более религиозных елементов....для адекватной оценки воспользуемся ...совокупности 5 составляющих, религиозного образа, системы мифов, символов и ритуалов.... Так по одной из легендгербалайф создан  м.хьюсом на основе привезенных им из тибета 4 тисяч собраных рецептов трав...Кто не поленится прочитать хотябы 2 из етих книг, яблоки будет кушать всегда ;)
Это конечно хорошо,но все таки желаю всем чаще читать Святое Писание,может это и не даст Вам яблоки заморские тленные,но научит как жить так,чтобы получить возможность вкушать от плодов Сада Эдемского там,в жизни вечной)))
С уважением!

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4643
  • Спасибо: 439
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #192 : 23 Липня 2011, 15:37:33 »
С позволения Михаила, для тех, кому интересно , предлагаю пророчества пр.Лаврентия ( чьи мощи находяться в нашем Троицком соборе).

ПРЕПОДОБНЫЙ ЛАВРЕНТИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ О ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕНАХ (1868-1950)

Стяжавший обильно Всесвятого Духа Божия Старец Лаврентий часто беседовал со своими чадами о последних временах, предупреждал, что нужно быть бдительными и осторожными.

Пророческие слова Преподобного Лаврентия о ересях и расколах в Украинской Православной Церкви

«Когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри и будут ремонтировать их, тогда все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католики, униаты, украинцы-самосвяты и другие) и сильно на Украине ополчатся против канонической Православной Церкви, ее единства и соборности. Этих еретиков будет поддерживать безбожная власть, а поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать.

Тогда Киевский Митрополит (недостоин сего звания) вместе со своими единомышленными архиереями и иереями сильно поколеблет Церковь Русскую. Сам уйдет в вечную погибель, как и Иуда.

Но все эти наветы лукавого и лжеучения в Руси исчезнут, а будет Единая Церковь Православная- Русская».

Слова Преподобного Лаврентия о Руси, о ересях и расколах

Преподобный Лаврентий говорил настойчиво и строго, с предупреждением, что наше родное слово Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было Крещение Руси, а не крещение Украины. Киев — это второй Иерусалим и мать русских городов.

В Польше была тайная иудейская столица. Иудеи понуждали поляков завоевывать Русь. Когда поляки завоевали часть Руси, то отдали иудеям в аренду православные монастыри и церкви. Священники и православные люди не могли без их разрешения совершать никаких треб. Теснили и притесняли православных со всех сторон, покровительствуя Польше, католичеству и унии.

Иудеям очень не нравились слова: Русь и русский, поэтому назвали сначала завоеванные поляками и отданные им в аренду русские земли Малороссия. Потом опомнились, что здесь есть слово Рос, и назвали Окраиной. Слово окраина — это позорное и унизительное слово! Какая окраина? Чего, почему окраина?! Ведь за этой мнимой иудо-польской окраиной находятся другие страны и государства. И позже по их же указке поляки узаконили нам понятия Украина и украинцы, чтобы мы охотно забыли свое название русский, навсегда оторвались от Святой и Православной Руси.

В городе Киеве никогда не было Патриарха. Патриархи были и жили в Москве. Берегитесь самосвятской украинской группы (церкви) и унии».

Киево-Печерской Лавры наместник отец Кронид Батюшке возразил, что уже самосвяты и униаты на Украине исчезли. Батюшка ответил грустно и печально:

«Бес в них войдет и они с сатанинской злобой ополчатся против Православной Веры и Церкви, но им будет позорный конец, а их последователи понесут небесную кару от Господа Царя Сил».

Какие Батюшкины драгоценные слова, им нет цены: Батюшка все предвидел и знал наперед. Теперь явился украинский самосвятский архиерей, назвал себя Киевским Патриархом. Да он не знает и забыл, что в Киеве никогда не было Патриарха... И некоторые себе на вечные мучения и к своему стыду кричат в безумии: «Наш Патриарх».

Батюшка предупреждал, чтобы мы были верны Московской Патриархии и ни в коем случае не входили ни в какой раскол. Что те архиереи и иереи, которые ввели в смуту верных людей, большой сделали себе вред и множество православных душ погубили.

«Уходят в раскол и в ересь только недостойные милости Божией и великие грешники, которые не хотят знать: «Верую во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь!» И что Православная Церковь есть Тело Христово (разве можно Тело Христа разделять?), и, наконец, Церковь есть нешвенный хитон Господень, (который, подобно Арию, нельзя разрывать).

И не помнят, что Един Бог, едина вера и едино крещение.

Господь Иисус Христос создал одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола».

Батюшка при этих словах помолился обо всех заблудших и отступивших от правоверия, заплакал и сказал: «Нет, не призовет их Господь к покаянию, не спасутся, ибо недостойны милости Божией. Сие мне открыто Царицей Небесной и Святым Ангелом-Хранителем... В них, заблудших и отступивших от правоверия, нет благодати Святаго Духа, спасения и получения Царствия Небесного. Нам, православным, ничего не надо, а только Православной Веры, спасения души и получения Царствия Небесного, а у нашей Матери Русской Православной Церкви все это есть. Благодарение Господу! И откалываться, и отходить от нее — величайший и непростительный грех и в сей жизни, и в будущей — это хула на Духа Святаго».

И Батюшка озарился светом неземным, окончив свою беседу словами: «Слыши и виждь!» — так Святое Евангелие гласит, — и добавил: —Будут глухи и слепы!»

Из книги: «Поучения и пророчества старца-Лаврентия Черниговского», 1994г.
(электронный макет взят из почевского листка).
« Останнє редагування: 23 Липня 2011, 15:46:50 від Ира_Н. »
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #193 : 27 Липня 2011, 17:12:09 »
Спасибо за ответ!
но кое что хочу уточнить


"...Сразу причины почему мы(православные христиане) не делаем плохих дел и делаем добрые(пост,исповедь,молитва причастие)."


а я глупая думала что хорошие христианские дела это помочь комуто, поделится, а пост и молитва личное дело, т.е. хорошо только для себя ???

далее:


"....Но современные люди живут по принципу,"а что люди скажут" в разных его интерпретациях.Но какая польза человеку если он просто хороший?Ну родился он хорошим,характер такой.В чем его личная заслуга?Не будет ли заслуга большая злому человеку,который узнав о Христе стал кротким и любвеобильным.Так и в Вашей ситуации я из вопроса усматриваю три части не правоты.Первая в том,что "Мы этого всего не делаем"-Ваша,просто Вам так удобнее,как и всем в нашем мире,но заслуги Вашей в этом нет,Вы просто равняетесь на "а что люди скажут".


вот тут совсем не поняла, при чем тут "что люди скажут", я что-то делаю, а что-то нет (в частности не хожу в церковь и не соблюдаю пост) потому что мне так удобно, я не вижу в этих действиях смысла и душа моя этого не просит, а что кто скажет мне все равно.

а на счет труда, рассуждений: если например я в большой праздник не тружусь, но при этом не пошла на службу, не строю церковь например, не молюсь целый день, а пошла на шашлыки или смотрю Дом2 по телеку(гепотетически ;D) то это все равно что шмотки детские стирать с точки зрения церкви?

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #194 : 28 Липня 2011, 11:33:21 »
Читаю все заданные вопросы и понимаю насколько сложно на них отвечать, т.к. к каждому слову, кажд. предложению ещё по сто вопросов.
Девочки! В каждой церкви есть книги которые продаются вместе со свечами. Вы же можете найти там все ответы в том числе  и о труде в будний день и о добрых делах.

И если вы не ходите в церковь - зачем об этом писать и ещё недоумевать что в этом нет смысла!

Начать можно с книги "Азы православия" где написано смысл всех "обрядов" - как кто-то писал, для чего ставится свеча, что такое просфора, как подавать записочки и т.д.

Kupi.cn.ua