Валя, а чью сметану, кефир брать можно? 
кефир беру живой, он тоже не идеален но более менее, сметану беру домашнюю.
по поводу молока, правда наш молокозавод иногда использует сухое молоко.
все дела в том, что мама только по Черниговской области работает, дак только про нее и могу сказать точно