Наташа, обычно ношу зимой 40, стопа 25,9, по поводу замеров голени не поняла, как я понимаю надо мерять на высоте, где заканчивается сапог, у всех сапог она разная, у меня самое широкое место 43 см посредине голени, а там где примерно все сапоги заканчиваются 41-42, как то так, планирую брать европейку.