Спасибо за ответы. У меня как раз закопаны в чернозем и вода близко.
Что значит вода близко, лужи или грунтовые воды?
Всегда открывала (откапывала) лозы как можно позже и не подвязываю сразу, лежат на земле. А в этом году то снег, то вода.
Не знаю для самоуспокоения или на самом деле что-то помогает ( не проверял, не нахожусь постоянно возле виноградника) поверх холмика земли укрываю черной пленкой.