Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Реформа образования в Украине  (Прочитано 32012 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7900
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #150 : 28 Січня 2021, 10:59:39 »
Вашої думки не зрозуміла, від слова зовсім.. А коли давати контрольні, після року, двох, трьох вивчення предмету??? Я так розумію, самостійна була по тим темам, які вже проходили, або давали на самостійне опрацювання.. Чи одразу по темі: "Субрегіон світу - Америка"?
Если после месяца, например, начитки предмета, а это, кажется, 8 уроков, знания у детей по твоему предмету нулевые, то это дети виноваты. так? Дружно, всем классом, забили на предмет?
Когда я была на практике и читала предмет, то опрашивая детей каждый урок всегда замечала, что кто слушал и слышал - повторяли то, что было рассказано на предыдущем уроке. То есть, тех, кто мог бы повторить слова учителя - гораздо больше всегда, чем тех, кто ничего не услышал! А если 90% детей не могут повторить слова учителя, значит или они отсутствовали на уроке, или они не поняли того, что было рассказано, или они вообще не услышали учителя! Не может такого быть, чтобы ВСЕ присутствующие на уроке дети не могли повторить рассказанный им материал. Обычно, процент таких детей должен быть гораздо меньше....
Тем более, что география или биология, это не физика или химия или математика, где нужно понимание формул и принципов....
« Останнє редагування: 28 Січня 2021, 11:01:23 від Лaдa »

таняz

  • Гість
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #151 : 28 Січня 2021, 11:14:37 »
Я совсем не обиделась, восхищаюсь родителями которые имеют силы и нервы сидеть с детьми за уроками.
Я не имею сил и нервов. Но и репетиторов нет, ребенок сам учится

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3757
  • Спасибо: 853
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #152 : 28 Січня 2021, 11:25:09 »
Та я не переживаю, уже давненько стало как-то пофиг, просто сам факт  :wacko:
Учителя, которые имеют немаленький стаж, получают больше 10  ;)
Да, это немного, но и не 7.
да ладно
24 роки стажу, вища категорія,
24 години навантаження (ставка 18), класний керівник, завкабінетом, на руки отримує трохи менше 8 тисяч. Нуда + 20%. Майже 10.

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3757
  • Спасибо: 853
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #153 : 28 Січня 2021, 11:29:27 »
По перше, це нікого не хвилює. Якщо уклав договір з громадою на навчання - або повертайся і відпрацьовуй, або через суд повертай кошти (сам чи з родичами). А по-друге, це гарний стимул, щоб не "передумать".
наш самий гуманний суд призначить виплачувати по 100 грн протягом 100 років, бо то дитина мала, то безробітний, то мінімальна зарплата ....

таняz

  • Гість
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #154 : 28 Січня 2021, 11:33:16 »
Вот и я спрашивала именно об этом! Я понимаю, что после ПТУ ребенок получит какую-то специальность и, возможно, у него будут хорошие знания. А что делать детям, которые хотят получить высшее образование? Уровень знаний, которые они могут получить в школе будет выше, чем в училище? Во всяком случае, раньше в школах преподавание было сильнее. Да, я понимаю, что ребенок может учиться сам, если целеустремлённый, с репетиторами, но речь не об этом.
Я надеюсь-   для хорошо учащихся детей будет свободный доступ в старшие классы
Тема платной старшей школы тоже лет пять назад уже поднималась нашими властьимущими, хорошо. что пока заглохла........
« Останнє редагування: 28 Січня 2021, 12:02:27 від ТаняСонце »

Vlada2356

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5445
  • Спасибо: 652
  • Стать: Жіноча
  • 06шесть408пять55пят
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #155 : 28 Січня 2021, 11:46:30 »
Кстати,снова наверху  чего-то пытаются изменить по программе 5-9 классов НУШ,одним из пунктов есть увеличение недельной учебной загрузки(
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4031186220227856&id=100000095536851
Мы никогда не получим то,чего мы хотим ,пока не будем благодарны за то,что имеем.

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #156 : 28 Січня 2021, 11:54:30 »
Кстати,снова наверху  чего-то пытаются изменить по программе 5-9 классов НУШ,одним из пунктов есть увеличение недельной учебной загрузки(
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4031186220227856&id=100000095536851

По ссылке в коментах обсуждают урок труда  :) улыбающая мня тема
У меня девочка, но т.к, девочек в классе мало, то урок труда у них с мальчишками)
В то время когда девочки в др класах  учатся держать спицы в руках, моя учится делать молотки и табуреты )


Olya1985

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4315
  • Спасибо: 313
  • Стать: Жіноча
  • 097-314-75-02
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #157 : 28 Січня 2021, 11:57:37 »
По ссылке в коментах обсуждают урок труда  :) улыбающая мня тема
У меня девочка, но т.к, девочек в классе мало, то урок труда у них с мальчишками)
В то время когда девочки в др класах  учатся держать спицы в руках, моя учится делать молотки и табуреты )
Меня тоже)
У нас 6 девочек, 19 мальчиков, но мальчики шьют, вышивают, вяжут.
У нас левша, никак не могли научить крючок держать и делать узор, итог - в журнале двойки, в табеле 4  ;D

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1565
  • Спасибо: 1421
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #158 : 28 Січня 2021, 11:59:33 »
да ладно
24 роки стажу, вища категорія,
24 години навантаження (ставка 18), класний керівник, завкабінетом, на руки отримує трохи менше 8 тисяч. Нуда + 20%. Майже 10.

И при єтом в школу в городе фиг устроишься.
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #159 : 28 Січня 2021, 12:04:19 »
Меня тоже)
У нас 6 девочек, 19 мальчиков, но мальчики шьют, вышивают, вяжут.
У нас левша, никак не могли научить крючок держать и делать узор, итог - в журнале двойки, в табеле 4  ;D

У нас уч труда предложил хорошую оценку автоматом, кто из девочек согласится на дежурство в классе целый год
Ответ очевиден ) "не для того квітку ростили"
Наш отец запретил ей брать в руки рубанок, сказал, она девочка и не к чему возможные повреждения
Но по факту ситуация абсурдная, при начальном обсуждении выхода из ситуации, дирекция родителям девочек озвучила, что нет возможности урегулировать вопрос, т.к. учебный календарь не позволяет их определить на девочковые труды с любым др классом

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3757
  • Спасибо: 853
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #160 : 28 Січня 2021, 12:05:55 »
И при єтом в школу в городе фиг устроишься.
а так завжди було ))
в 90ті після інституту не могла влаштуватися в місті, хоча  ж тоді зарплату по пів року не платили і довше. Змушена була в село йти, проте в Чернігівському районі зарплату платили вчасно, а місця робочі були.

таняz

  • Гість
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #161 : 28 Січня 2021, 12:06:45 »
Меня тоже)
У нас 6 девочек, 19 мальчиков, но мальчики шьют, вышивают, вяжут.
У нас левша, никак не могли научить крючок держать и делать узор, итог - в журнале двойки, в табеле 4  ;D
А у нас в школе мальчики лобзиком пилят все 5 лет фанеру.Если б я любила пилить лобзиком , за пять лет наверняка бы его возненавидела. Конечно , станки с советских времен по металлу не закупались, куда старые делись - тоже вопрос - неужели все сломались? Или на металлолом бывший начальник управления образов. сдал?
« Останнє редагування: 28 Січня 2021, 12:08:21 від ТаняСонце »

Vlada2356

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5445
  • Спасибо: 652
  • Стать: Жіноча
  • 06шесть408пять55пят
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #162 : 28 Січня 2021, 12:07:57 »
У нас уч труда предложил хорошую оценку автоматом, кто из девочек согласится на дежурство в классе целый год
Ответ очевиден ) "не для того квітку ростили"
Наш отец запретил ей брать в руки рубанок, сказал, она девочка и не к чему возможные повреждения
Но по факту ситуация абсурдная, при начальном обсуждении выхода из ситуации, дирекция родителям девочек озвучила, что нет возможности урегулировать вопрос, т.к. учебный календарь не позволяет их определить на девочковые труды с любым др классом
У нас в 10 классе тоже хотели урок труда проводить один для всех,а так как в классе больше девочек то у мальчиков выбора и не было,надо было вязать,лепить и плести.
В итоге мы вообще отказались от уроков труда в 10-11 классе,но там ещё проблемы была и с учителем.
Мы никогда не получим то,чего мы хотим ,пока не будем благодарны за то,что имеем.

Olya1985

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4315
  • Спасибо: 313
  • Стать: Жіноча
  • 097-314-75-02
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #163 : 28 Січня 2021, 12:09:48 »
И при єтом в школу в городе фиг устроишься.
Работая три года в учреждении, где видела зарплаты всех бюджетников района, даже спорить ни с кем не буду по поводу размера))
И да, чтоб устроиться, надо позолотить ручку  :-X

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #164 : 28 Січня 2021, 12:13:21 »
У нас в 10 классе тоже хотели урок труда проводить один для всех,а так как в классе больше девочек то у мальчиков выбора и не было,надо было вязать,лепить и плести.
В итоге мы вообще отказались от уроков труда в 10-11 классе,но там ещё проблемы была и с учителем.

Да, у нас все не актуальное в реалиях нашей жизни )
Для старшеклассников, при наличии возможностей, можно было бы ввести отличный курс "быстро и вкусно" , с учётом поступлений и возможной жизни без родителей, но нет же, будут елозить не актуальное

Kupi.cn.ua