Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обо всём  (Прочитано 1713807 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lysichka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9911
  • Спасибо: 1843
  • Стать: Жіноча
  • 0939775640
Re: Обо всём
« Reply #4815 : 02 Липня 2016, 14:18:25 »
Больше чем в 10 раз подняли налог, по этому поводу уже петиция есть http://e-dem.in.ua/chernihiv/Petition/View/428

надо поддержать петицию,а вдруг прислушаются.

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
Re: Обо всём
« Reply #4816 : 02 Липня 2016, 14:20:18 »
моей маме за 6 сот пришло 958. мама ходила в налоговую,сказали что пенсионерам платить не надо. они еще ждут какие то бумаги с верху,в июле сказали прийти с пенс удостовер
а она давно на пенсии. Просто у родителей земля приватизирована на отца, сестру и ее малого, так бумаги каждый год приходят только на сестру с сыном, а на отца никогда никаких сум не приходило.
А вообще такая мутная ситуация по земле, что лучше выждать время, еще два месяца есть. Там и с теми у кого субсидия, никто не знает как считать
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

Lysichka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9911
  • Спасибо: 1843
  • Стать: Жіноча
  • 0939775640
Re: Обо всём
« Reply #4817 : 02 Липня 2016, 14:50:35 »
а она давно на пенсии. Просто у родителей земля приватизирована на отца, сестру и ее малого, так бумаги каждый год приходят только на сестру с сыном, а на отца никогда никаких сум не приходило.
А вообще такая мутная ситуация по земле, что лучше выждать время, еще два месяца есть. Там и с теми у кого субсидия, никто не знает как считать
мама на пенсии год.читала в газете,что тем у кого субсидия -50%.
моей злости нет предела.откуда такая сумма 158 грн за сотку >:D. за приватизацию 1000 заплатили,и еще каждый год по тысяче >:D СВОЛОЧИ

f.r.i.e.n.d.s

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3114
  • Спасибо: 270
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #4818 : 02 Липня 2016, 16:09:15 »
Больше чем в 10 раз подняли налог, по этому поводу уже петиция есть http://e-dem.in.ua/chernihiv/Petition/View/428
подписала и я. Вообще беспредел ! >:D мама пенсионер, за 6 соток пришло 948грн, при том что пенсия 1200 :walldash: это что ни есть, ни пить, ни комуналку не платить ... на налог собирать?!

Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8110
  • Спасибо: 1431
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
Re: Обо всём
« Reply #4819 : 02 Липня 2016, 16:16:05 »
из поста в ФБ
Цитувати
податок за 1 сотку становить 158 грн.,  рахунки отримали і пенсіонери за віком, хоча вони звільняються від сплати податку згідно п. 281.1 ст. 281 Податкового кодексу
http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/NalCode/2016_rozdil13.aspx

Lysichka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9911
  • Спасибо: 1843
  • Стать: Жіноча
  • 0939775640
Re: Обо всём
« Reply #4820 : 02 Липня 2016, 16:38:18 »
подписала и я. Вообще беспредел ! >:D мама пенсионер, за 6 соток пришло 948грн, при том что пенсия 1200 :walldash: это что ни есть, ни пить, ни комуналку не платить ... на налог собирать?!
пенсионерам платить не надо
беспредельщина >:D участок я купила,приватизировала,построила дом за СВОИ деньги.теперь должна заплатить налог за землю и налог за дом на которой он стоит(больше 120кв.м.) когда они уже понажираются,псы позорные >:D

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #4821 : 02 Липня 2016, 16:53:46 »
пенсионерам платить не надо

если участок полностью на пенсионера оформлен.
а если часть на НЕпенсионера, то этот НЕпенсионер будет платить, даже если на участке живет только один пенсионер по факту и даже субсидия на пенсионера есть по этому адресу.
думаю понятно объяснила)) это со слов консультанта в налоговой.

Кошечка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1560
  • Спасибо: 141
  • Стать: Жіноча
  • 063 185 58 04
Re: Обо всём
« Reply #4822 : 02 Липня 2016, 17:06:57 »
пенсионерам платить не надо
беспредельщина >:D участок я купила,приватизировала,построила дом за СВОИ деньги.теперь должна заплатить налог за землю и налог за дом на которой он стоит(больше 120кв.м.) когда они уже понажираются,псы позорные >:D
Не говори! Пляжем глаза замыливают, а сами в тихоря огромные ставки налога принимают. Ведь сумму налога на землю местные власти устанавливают  >:D

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
Re: Обо всём
« Reply #4823 : 02 Липня 2016, 17:24:54 »
если участок полностью на пенсионера оформлен.
а если часть на НЕпенсионера, то этот НЕпенсионер будет платить, даже если на участке живет только один пенсионер по факту и даже субсидия на пенсионера есть по этому адресу.
думаю понятно объяснила)) это со слов консультанта в налоговой.
ну про субсидию они толком сами еще ничего не знают, поэтому и советуют подождать
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

Vikimama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1006
  • Спасибо: 69
  • Я такая добрая, потому что зла на всех не хватает.
Re: Обо всём
« Reply #4824 : 02 Липня 2016, 17:29:39 »
пенсионеры по возрасту освобождены от оплаты налога, а работающие пенсионеры должны оплачивать или нет?
и еще http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/NalCode/2016_rozdil13.aspx тут указывается, что "пільги" будут и у тех, кто имеет не больше 10 соток
 Стаття 281. Пільги щодо сплати земельного податку для фізичних осіб 281.1. Від сплати податку звільняються: 281.1.1. інваліди першої і другої групи; 281.1.2. фізичні особи, які виховують трьох і більше дітей віком до 18 років; 281.1.3. пенсіонери (за віком); 281.1.4. ветерани війни та особи, на яких поширюється дія Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту"; 281.1.5. фізичні особи, визнані законом особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи. 281.2. Звільнення від сплати податку за земельні ділянки, передбачене для відповідної категорії фізичних осіб пунктом 281.1 цієї статті, поширюється на одну земельну ділянку за кожним видом використання у межах граничних норм: 281.2.1. для ведення особистого селянського господарства - у розмірі не більш як 2 гектари; 281.2.2. для будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка): у селах - не більш як 0,25 гектара, в селищах - не більш як 0,15 гектара, в містах - не більш як 0,10 гектара; 281.2.3. для індивідуального дачного будівництва - не більш як 0,10 гектара; 281.2.4. для будівництва індивідуальних гаражів - не більш як 0,01 гектара; 281.2.5. для ведення садівництва - не більш як 0,12 гектара.

Источник: http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/NalCode/2016_rozdil13.aspx
это если дача или приусадебный участок не больше 10 соток платить не надо? кто-то разобрался?
или местные власти могут изменить не только размер налога, но и список льготных категорий?

IreneD

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1663
  • Спасибо: 239
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #4825 : 02 Липня 2016, 18:03:09 »
если участок полностью на пенсионера оформлен.
а если часть на НЕпенсионера, то этот НЕпенсионер будет платить, даже если на участке живет только один пенсионер по факту и даже субсидия на пенсионера есть по этому адресу.
думаю понятно объяснила)) это со слов консультанта в налоговой.
нам пришло 309грн за скол.соток не знаю :-\ (т.е не знаю скол.соток земли) , по факту их оплаты то за 2.
А если есть субсидия на воду-газ-свет, то на нас тоже распростран."скидка" минус 50%??
Все приходить вчасно,якщо люди вміють чекати.



Светуленька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3293
  • Спасибо: 817
  • Стать: Жіноча
  • 063-сто83-ноль-911, Вайбер
Re: Обо всём
« Reply #4826 : 02 Липня 2016, 18:37:18 »
если участок полностью на пенсионера оформлен.
а если часть на НЕпенсионера, то этот НЕпенсионер будет платить, даже если на участке живет только один пенсионер по факту и даже субсидия на пенсионера есть по этому адресу.
думаю понятно объяснила)) это со слов консультанта в налоговой.
+до 10 соток НЕ НАДО платить. У мамы 16 соток, так платить счёт пришёл за 6 лишних соток!
Мои СП:
ТРИКОТАЖ*Турция
МОДНЫЙ ОСТРОВ*женская одежда*всё в наличии

Lysichka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9911
  • Спасибо: 1843
  • Стать: Жіноча
  • 0939775640
Re: Обо всём
« Reply #4827 : 02 Липня 2016, 19:17:20 »
Антимонопольний комітет порадив Kyivstar знизити тарифи на мобільний зв'язок
Більше читайте тут: http://tsn.ua/groshi/antimonopolniy-komitet-poradiv-kyivstar-zniziti-tarifi-na-mobilniy-zv-yazok-685424.html

аниня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1980
  • Спасибо: 905
  • Стать: Жіноча
  • 0637262410 Яна
Re: Обо всём
« Reply #4828 : 02 Липня 2016, 23:03:23 »
у нас частный дом.пришёл налог 1750грн :o  то что мы в шоке-ничего не сказать >:D
так я не поняла,это сразу надо оплачивать  или можно подождать,а вдруг отменят?

Vikimama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1006
  • Спасибо: 69
  • Я такая добрая, потому что зла на всех не хватает.
Re: Обо всём
« Reply #4829 : 03 Липня 2016, 00:10:25 »
+до 10 соток НЕ НАДО платить. У мамы 16 соток, так платить счёт пришёл за 6 лишних соток!
у мамы она пенсионерка больше 10 соток и налог пришел на все. Нерное, стоит подождать