кто знает откуда оно берется 
Ой, столько счас всего берется!
Хотя, если сопоставить с инфой, то у вашей мамы и у вашего племянника где-то идет сбой в поджелудочной на генном уровне........Туда еще наши ученые в области диагностики, видимо, не дошли!

У меня самой это случилось как раз в год Чернобыля, да еще и ветрянкой переболела в 14 лет! Педиатр тогда сказала, что очень плохо в позднем возрасте такими детскими болезнями болеть! И предупредила, чтобы в ближайшие полгода следили за разными органами: какой из них слабый, тот может и осложнение дать.......
Были случаи у тех, кто лежал в больнице со мной, когда парнишка убегал от кого-то и через капот машины перекувырнулся! Вобщем, травм никаких не было, машина не сбила - а он, просто, испугался и в шоке был! После того и диабет случился........
Кроме того, считается еще, что если кто-то из родителей болен диабетом, то, особенно в поколение внуков, он сильнее передается! (больше вероятность)
Было еще, когда гриппом тяжелым человек переболел, а осложнением - диабет вылез.
