Ой, девочки! Вот слышала недавно, что в третьей поликлинике люди возмущались насчет поборов за анализ крови в 20 грн.! А сегодня сама столкнулась с этим во второй поликлинике. Пришла сдавать анализ, смотрю - очереди совсем нет. Думаю, странно. Подхожу очередь занять за парой человек, а мне говорят: сначала в окошко, где анализы выдают и заплатите за анализ. Я туда - а там табличка о том, что в стоимость анализа входит: перчатка, скарификатор, ватка - и реактивы для самого анализа! Я пыталась возразить: а если денег нет, тогда что? Мне ответили - тогда не сдавайте! НО, когда пошла к заведующей лабораторией, то она объяснила: да, к сожалению, нам поставили новое замечательное оборудование для анализов. НО, реактивы к нему никто не оплачивает, к сожалению. Поэтому, приходится покупать за счет пациентов. НО, если у вас нет финансов, вы можете купить просто перчатку и скарификатор и сдать анализ на старом оборудовании. Там будет только шесть позиций, стандартных.........
Так что, вот так с нас не берут никаких добровольных взносов в поликлинике!