Да, насчёт имени Анна такая путаница, как я понимаю, с национальным оттенком.... Ведь в России, получается, в основном, Ань зовут Нюрами. А у нас в Украине - Галинами, Ганнами.
Вообще, насколько помню, Галина - это, вроде, итальянское слово "курица"... Помните, "Галина бланка" кубик бульонный был. А Анна - это древнееврейское имя, означающее "благосклонность Бога".