Мой сейчас зачитывается Гарри Поттером. Говорит, очень нравится, он легко читается. Я тоже его когда-то читала, только на русском языке. А теперь сыну беру в библиотеке на украинском. Еще ему понравились книги Кати Матюшкиной (там их целая серия "Лапи геть від ялинки", "Шкарпетки нарізно" и др.) Читал Юргена Баншеруса "Справа для Квятковського"
у меня дочка тоже книги Кати Матюшкиной очень любит

и из серии "Лапи вгору" и "Кіт да Вінчі". Еще очень понравились "36 и 6 котов" и есть вторая часть этой книги забыла только как называется
Понравилась "Чарли и шоколадная фабрика".
Если любит животных, еще могу посоветовать "Лесси" и "Кігтик Ковбаско". Последнюю книгу малая перечитывала много раз, она ее наверное самая любимая, там рассказывается о приключениях мальчика и кота, которые поменялись местами
