если не хочется, то и не нужно.
Я же говорю приятно поздравить хорошего человека. Если человек не нравится, не приятен - то зачем поздравлять?
Ой, подруга в садике работала, так рассказывала, что в соседнем садике когда поздравляли с каким-то праздником то нанечка истерику устроила, что им подарки дешевле чем воспитателям. А ещё помню тоже был инцидент в другом садике, что воспитатели просили им на выпуск подарить по золотому кулону, родители не все согласились. Я люблю дарить подарки, но от себя, когда хочу и кому хочу. Не понимаю заказа подарков учителями и воспитателями.