Для того, чтобы вера не была слепой нужен разум, критическое мышление, желание думать, сомневаться, задавать вопросы и искать ответы на них.
Это и есть правильно. Чтобы распознать, что такое хорошо, что такое плохо, нужно думать, искать, задавать вопросы, но не оправдывать себя, что все верующие - фанаты. В вере нужен холодный ум и горячее сердце. И это не есть "слепая" вера!
А если подумать, почему кто-то хорошо живёт, а кто-то побирается, кто-то счастлив, а кто-то всю жизнь депрессует, начинаешь думать-в чем смысл? Прожить, так, как есть, умереть и раствориться в земле? Напрашивается ответ, что есть какое-то продолжение жизни...