У меня тоже были ранние "побудяшки"..... Вычитала что нужно игнорировать, коты умные и быстро сообразят, что их действия безрезультатны..... пришлось пару недель по утрам спать укрывшись с головой или положив руку на лицо так, чтобы до лица не долез, особо активные топтания присекались скидыванием на пол, а на полу холодно
.... теперь красавчик, утром забирается на диван (если спал в другом месте) и досыпает с нами - сигнал активничать если сработал будильник ))
Во -во

Моя кума тоже игнором кота отучила в 6 утра будить ее ) Хотя мои бы нервы не выдержали того,что он творил

Таскал свою миску по полу( по плитке) ,выгребал все из горшка,выбрасывал вещи со шкафа и.тд.Говорит накрывала голову подушкой и лежала сцепив зубы,т.к понимала,если пойдет у него на поводу ,то победа будет за ним)))) Но он у нее такой продуманный ,для достижения своей цели,использует любые методы ,даже как то все шарфы с вешалки в горшок демонстративно носил ,но увы не помогло
