по поводу счетчиков есть какое-то постановление, по которому ставят счетчики бесплатно в таком порядке
1-ая очередь - дома с газовыми печками что ли, сотрудница такая у меня есть

2-ая очередь дома с колонками - сама такая, год назад поставили - платили только за расходные материалы (шланги какие-то докупали)
3-ая очередь - все остальные (только плита на кухне газовая)
еще все это расписано по годам
так говорили год назад
можно и не ставить, но наступит день, когда газовый счетчик объявят обязательным и дальше только неприятности, если его не установили...
т.е. потом, после всех сроков возможной установки бесплатно, придется платить
