температура 5-ый день держится, а ему завтра утром на работу нужно 
переживаем, чтоб не воспаление лёгких
Ну "скорая" с такой температурой вряд ли приедет.

Как-то вызывала малявке (была 39,7). Пока "скорая" доехала, она вырвала и температура резко упала до 37,9. Приехали-посмотрели, посоветовали лекарства и уехали, даже укол не сделали. Так что вам нужно срочно к терапевту, а тот уже пускай отправляет на больничный и назначает анализы.