Валя, как кальмары готовите? И какие - мороженные? Все хочу попробовать, не знаю как готовить 
Меня на ты

Кальмары у меня мороженные, воспоминания про летних отдых, малой их на удочку ловил


Очистить от верхней кожицы, на внутренней стороне снять пленочку и вытащить прозрачный хрящ. Потом я в кастрюльке кипячу воду, туда соль, перец и лавровый лист. Вода закипела, бросаю тушку кальмара и считаю до 10, достаю, жду пока вода опять закипит, бросаю следущую и т.д Варить как пишут 3-5 минут не надо, они жесткие получаются.
А когда с рисом готовлю, то даже не варю, там всё вообще элементарно просто. Отварила рис до готовности, промыла под холодной водой. Отдельно пожарила лук с морковкой, туда же сырые нарезанные мелкой соломкой кальмары, прожарила не много, потом туда же рис, чуть специй и водички не множко, перемешать и на маленький огонь протушиться. Запах при готовке кальмаров не очень(может просто у меня это они такие не пахучие

), но вкусно, едят все, даже малая