Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: творог в домашних условиях  (Прочитано 49571 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Halimon

  • Гість
Re: творог в домашних условиях
« Reply #210 : 28 Травня 2013, 17:53:48 »
рецепт моей мамы : 3 литра молока поставить чтоб отстоялось (желательно возле батареи), когда появится кефирчик в банке, сверху надо собрать сметанку, а все остальное поставить в духовку. Когда творог опустится в низ, а сыворотка подойдет в верх -- выключить. Процедить, а творог замать в тряпочку, чтоб впиталась вся сыворотка.
Потом я катаю колобки(как на сырники) и замораживаю, а потом каждый день по колобку дастаю и перетираю с бананчиком, можно добавить немножко кипяченого молока или кипяченой водички чтоб был реденький.
Попробую завтра. А сколько примерно отстаивать?

Vitalina

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 238
  • Спасибо: 59
  • 093-8996982
Re: творог в домашних условиях
« Reply #211 : 15 Червня 2013, 00:37:22 »
Попробую завтра. А сколько примерно отстаивать?
Чтоб прокисло на кисляк.
Я тут постояла темку почитала - волосы дыбом. Неужели  у всех форумчанок отсутствует бабушка в деревне с проверенной коровой, молоком и творогом. И откуда столько времени морочиться  с приготовлением мини доз заквасок, творога и т.д. Можете плюнуть в меня на счет домашнего молока, но если бы хоть раз в жизни видели как оно собирается в селах, в чем и сколько везется на молокозавод... В жизни не покупала в магазине творог и молоко - брезгую.

TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: творог в домашних условиях
« Reply #212 : 16 Червня 2013, 15:31:12 »
Попробую завтра. А сколько примерно отстаивать?
Чтоб прокисло на кисляк.
Я тут постояла темку почитала - волосы дыбом. Неужели  у всех форумчанок отсутствует бабушка в деревне с проверенной коровой, молоком и творогом. И откуда столько времени морочиться  с приготовлением мини доз заквасок, творога и т.д. Можете плюнуть в меня на счет домашнего молока, но если бы хоть раз в жизни видели как оно собирается в селах, в чем и сколько везется на молокозавод... В жизни не покупала в магазине творог и молоко - брезгую.

тут такой спорный вопрос. у меня бабушка держала когда то корову и я пила безусловно парное молоко, вкусное и полезное. но брать на базаре кисломолочные продукты для ребенка не рискну. много есть всяких тестов по поводу качества молока ,вот из последних http://test.org.ua/tests/food/388 , а вот есть чернигов http://test.org.ua/tests/food/342. как по мне то по результатам видно что все таки молоко из магазина лучше базарного уж точно. а детское ультрапастеризованное лучше качества нежели просто магазинное

Олеся_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 405
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • Пусть каждый, кто сейчас грустит — улыбнётся.
Re: творог в домашних условиях
« Reply #213 : 05 Липня 2013, 00:17:26 »
тут такой спорный вопрос. у меня бабушка держала когда то корову и я пила безусловно парное молоко, вкусное и полезное. но брать на базаре кисломолочные продукты для ребенка не рискну. много есть всяких тестов по поводу качества молока ,вот из последних http://test.org.ua/tests/food/388 , а вот есть чернигов http://test.org.ua/tests/food/342. как по мне то по результатам видно что все таки молоко из магазина лучше базарного уж точно. а детское ультрапастеризованное лучше качества нежели просто магазинное


спасибо за тесты!!! я просто в шоке :o раньше покупала молоко Куликовское, а в нем палочка кишечная обнаружена, жуть!!!!



TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: творог в домашних условиях
« Reply #214 : 06 Липня 2013, 11:44:55 »
спасибо за тесты!!! я просто в шоке :o раньше покупала молоко Куликовское, а в нем палочка кишечная обнаружена, жуть!!!!
я сама как нашла  этот сайт то в шоке была, теперь частенько заглядываю на него. а из молока потому и остановилась на ультрапастеризованном, что  там хоть кишечки нет.
« Останнє редагування: 06 Липня 2013, 11:46:28 від TanyaSh »

Na.Ira

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1165
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
  • 0939328932, 0987066060 Ира
Re: творог в домашних условиях
« Reply #215 : 06 Липня 2013, 14:19:40 »
я летом всегда даже свежее молоко кипячу (получается ультрапастеризованое, так?)

Daryana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3089
  • Спасибо: 255
  • 067 790 79 30 Даша;) Because I am happy!
Re: творог в домашних условиях
« Reply #216 : 06 Липня 2013, 15:48:55 »
я летом всегда даже свежее молоко кипячу (получается ультрапастеризованое, так?)
Получается кипяченое, а пастеризация - это нагрев до определенной температуры, поддержание в ней до 15 мин. и резкое охлаждение ёмкости с молоком в холодной воде. Пастеризация дает только уничтожение самих микроорганизмов, а вот стерилизация дает уничтожение еще и спор. То есть пастеризованное молоко все же испортится со временем, так как из спор развиваются микроорганизмы.
Я молоко домашнее редко покупаю, оно слишком жирное (даже разведеное) и кипятить его нужно очень долго, чтоб все бактерии "убить"... ???
Заходите за рыбкой;) ribka.cn.ua
Гардеробчик для малышки

Na.Ira

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1165
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
  • 0939328932, 0987066060 Ира
Re: творог в домашних условиях
« Reply #217 : 07 Липня 2013, 10:43:44 »
я домашнее вообще не беру, только магазинное, а сейчас обязательно кипячу

Daryana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3089
  • Спасибо: 255
  • 067 790 79 30 Даша;) Because I am happy!
Re: творог в домашних условиях
« Reply #218 : 07 Липня 2013, 15:26:06 »
я домашнее вообще не беру, только магазинное, а сейчас обязательно кипячу
Так берите стерилизованное сразу, его и кипятить не нужно даже сейчас, летом в жару ;)
Заходите за рыбкой;) ribka.cn.ua
Гардеробчик для малышки

TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: творог в домашних условиях
« Reply #219 : 14 Липня 2013, 12:32:55 »
я летом всегда даже свежее молоко кипячу (получается ультрапастеризованое, так?)
скорее всего стеридизованное ;) ультрапстеризованное это при температуре 140С 2-3сек кипячение, это только на производстве. а дома стерилизация это кипячение по моему 30мин.  :-\

TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: творог в домашних условиях
« Reply #220 : 14 Липня 2013, 12:34:19 »
Так берите стерилизованное сразу, его и кипятить не нужно даже сейчас, летом в жару ;)
поддерживаю берите в тетрапак молоко оно не портится и его хранить можно при 25С :ok:

marish-a

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 294
  • Спасибо: 235
  • Стать: Жіноча
  • МАРИНА 0689511515, 0631046145
Re: творог в домашних условиях
« Reply #221 : 01 Листопада 2013, 17:33:16 »
девочки сегодня делала творожок

очень класный получился
 1 ст молока до кипения и добавила сметану.  ;D :yahooo:

Nikimam

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 8
Re: творог в домашних условиях
« Reply #222 : 03 Листопада 2013, 13:53:33 »
девочки сегодня делала творожок

очень класный получился
 1 ст молока до кипения и добавила сметану.  ;D :yahooo:
можно и так, но у меня какой то резиновый получился так я больше не экспериментирую ???делаю только на закваске сир виво. очень нравится и нежный тоже как тема консистенция
Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения.

А.Чехов

Nikimam

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 8
Re: творог в домашних условиях
« Reply #223 : 03 Листопада 2013, 13:54:54 »
поддерживаю берите в тетрапак молоко оно не портится и его хранить можно при 25С :ok:
ну знаете я поначалу даже и не думала брать тетрапак молоко, меня терзали сомнения. но потом начиталась всякого позитивного, да и окончательно убедило то что детское молоко тоже в тетрапак выпускают а значит это молоко хорошее  :ok:
Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения.

А.Чехов

Nikimam

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 8
Re: творог в домашних условиях
« Reply #224 : 03 Листопада 2013, 13:56:34 »
я домашнее вообще не беру, только магазинное, а сейчас обязательно кипячу
Na.Ira на сколько я понимаю ультрапастеризация это только на производстве возможна.  :-X при кипячении дома никаких витаминов не удержишь :-[
Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения.

А.Чехов

Kupi.cn.ua