Девочки, прошу вашего совета. У меня что-то на огурцах пошли вянуть и засыхать листья и некоторая завязь. Что это за ерунда такая и что мне с этим делать?
Причин может быть две, как минимум. Первая, как сказали уже, отсутствие опыления. И вторая - растение не может выкормить завязь. Такое часто случается с первыми огурчиками у гибридов с женским типом цветения, либо с партенокарпиками, поэтому у таких гибридов выщипывают все, что образуется в пазухах листьев, вплоть до 5-6, в том числе и завязи, потому что они все равно не разовьются. У прежних огуречных сортов в пазухах первых нескольких листьев были только мужские цветы, которые его не отягощали, а сейчас - вот такие появились, ни одного мужичка на все растение