Девочки, подскажите неопытному садоводу-любителю

На двух кустах роз листья покрылись черными точками, потом нижние начали желтеть и осыпаться. Я их оборвала все, прочитала (что нужно спалить) А с цветочками все норм - цветут как сумашедшие

Чем обработать лучше кусты? Может для профилактики что-то есть?