мой сосед по даче тоже принципиально никакой химии не использует, ну разве опрыскивание разведённым молоком и сывороткой практикует, стрижёт все нижние листья, ну он садит ранние томаты, так есть у них помидоры, и банки даже умудряются накладывать

, наша родственница тоже опрыскивает только водой с мококом (на 1л. 100 мл молока и 2-4 капли йода), тоже садит ранние и когда у меня только зреют, у неё уже полно консервации, ну тут каждый для себя сам решает, вот моя бабушка с Черкасской области, там южнее и такой климат, так там им в голову не приходило чем-то обратывать, и всегда было полно помидор, ну может несколько почернеть, ну а я пару раз так посадила, не обрабатывала, и осталась ни с чем, поэтому поливаю химией, но слежу за "сроком ожидания"