А чтоб не жгло, используют затеняющую сетку. Я не покупала, но многие хвалят.
я в прошлом году так затеняла клубнику, меня угостили саженцами в середина августа, жарень неимоверная была, чтоб все прижилось, я купила мешки, которые для лука используют, порезала их и ими затеняла, потому как сетка стоит на порядок дороже.
Единственное, что эти мешки не большого размера и затенить можно немножко, ну или заморочится и сшить их.
Но результат на лицо

Это мне очень помогло.