Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как реагировать на капризы?  (Прочитано 25694 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #90 : 11 Лютого 2011, 00:34:52 »
Через капризы проходят все,главное,на них не реагировать,тогда всё будет  :ok: :)
Я бы сказала, что важно правильно реагировать...
Просто игнор у нас не проходит... да и мне не хочется сына игнорировать...
Мы его отвлекаем, переключаем внимание любыми способами...и все, никаких капризов)))

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #91 : 11 Лютого 2011, 00:47:54 »
Алена, вы чуть страше, а у вас нет\не было отрицания всего? я не знаю, КАК нам это пережить.КАК СКОРО оно пройдет?иногда мой самый любимый мальчик меня НАСТОЛЬКО выводит
ну вот он сам говорит:мама, Атя ку (есть хочет).говорю:пошли на кухню-нет
давай одеваться,раздеваться,переодеваться,иди,пошли и т.д. на все про все-нет. и даже во сне иногда нет кричит.это кошмамар :walldash:


Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #92 : 11 Лютого 2011, 08:11:23 »
ну у нас во сне не кричит, а отрицание было... и бывает, что что то требует, а через минуту уже не надо, притом чтоб я не делала то, что раньше просил тоже требует... выводит иногда конкретно....
но нам помогает только перевести внимание на что-то другое.... игнор никогда не помогал, а наоборот ребенок при моем игноре мог вообще зайтись в истерике...
так что я для себя поняла, что для психики и его и моей будет лучше, если до истерик просто не будем доводить...

Оле4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 174
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #93 : 11 Лютого 2011, 14:55:23 »
игнор никогда не помогал, а наоборот ребенок при моем игноре мог вообще зайтись в истерике...
+100 Мне вообще кажется если я буду малыша игнорировать плач не только не прекратится,а начнется ТАКАЯ истерика  :o  что конца - края ей не будет  :o Нам тоже чаще всего помогает только переключение внимания

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #94 : 11 Лютого 2011, 17:54:53 »
Alena,красиво говоришь,с многим согласна.
Главное,обладать терпениеми крепкими нервами.Я порой под вечер могу рявкнуть на ре,потом очень жалею.Или если чем-то занята,тот же нож в руках или духовка горячая,а ему все надо.Короче,когда нарушает грань безопасности,могу не сдержаться  O:-)
Но с ребенком растем и мы,это правда.
На капризы и отрицания не жалуюсь,потому как все направляю в мирное русло.
Если он валяется,не перечу-говорю валяйся,будешь грязный.И так во всем,в разумных пределах,конечно.
Но любимы приём у нас такой:например надо идти на улицу,он против всегда.
Я говорю:"Я пойду на улицу"и собираюсь,он тут же кричит "И я пойду"
Ну то есть что бы он не отрицал,я говорю,что не делай этого,а я буду.
И вопреки все делает)))
Или "будешь кашу?" "нееет"
ГОворю-"Я буду кушать,а ты будешь смотреть"
Тут же съедается любая каша)))
Еще помогает внимательно смотреть в глаза,обязательно поймать взгляд и спокойно рассказывать нужную тему)))
Ну и вопросы задавать,конечно,помогает.

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #95 : 11 Лютого 2011, 22:23:08 »
Ну и вопросы задавать,конечно,помогает.
Ооо мы только так и одеваемся на улицу. Одеваться очень не любит, одеваемся с истериками, так я сразу начинаю задавать кучу вопросов и малой уже забывает что его одевают :yahooo:
Правда не всегда прокатывает. :)

Mazepka

  • Гість
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #96 : 20 Травня 2011, 15:01:37 »
Ну и вопросы задавать,конечно,помогает.
Ооо мы только так и одеваемся на улицу. Одеваться очень не любит, одеваемся с истериками, так я сразу начинаю задавать кучу вопросов и малой уже забывает что его одевают :yahooo:
Правда не всегда прокатывает. :)
Насколько легко переключить внимание ребенка в 2 года, настолько сложнее это делать со временем... :( Мы вчера за один вечер пережили две истерики (нам 4,5года),  причем пояснения (естественно) не помогли, вопросы тоже не работают, игнорирование тоже. Нам вчера помог только громкий голос папы :D И то, засыпая я молча стала поглаживать дете, так она снова стала подвывать  :walldash:

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #97 : 20 Травня 2011, 19:59:35 »
Еще вчера мой малыш был такой покладистый и спокойный, а теперь очень громко и яростно учится требовать. Пока удается переключать внимание другими не менее интересными игрушками и вещами. Не обращая внимание, подталкиваю его к еще более громкому ору________________ Иногда говорю просто-Иди сюда, пожалею. Тогда быстренько успокаивается. Боюсь не рассюсюкать мальчишку.
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #98 : 02 Серпня 2011, 22:18:46 »
Я не знаю каприз у нас или что,хотелось бы услышать мнение психолога.Ребенок не хочет есть сидя,только стоя,пытаюсь не давать-кричит,хочет есть,пытаюсь посадить-встает.Мне уже не смешно.Что делать,не кормить стоя,ждать,когда перерастет и поймет?Я понимаю,что ему сейчас только ходить хочется,но как быть с едой.

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #99 : 03 Серпня 2011, 12:40:46 »
Ничего страшного, пройдет. Кормите пока стоя, а со временем ему самому надоест стоять, захочется перемен. Ребенок наслаждается возможностью находиться на ножках. У нас намечается семинар о кризисах 1-3 лет. Если хотите приходите, узнаете много нового и полезного.

nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #100 : 03 Серпня 2011, 14:04:18 »
А у нас истерика когда в сад, нет и все и тут я начинаю его мотивировать, все подробно рассказываю, когда его заберут и зачем мама его привела, и что деюшку надо зарабатывать, чтобы мороженое покупать и тут он сквозь слезы соглашаеться. Может не правильно делаю, что морожку обещаю, но без него вообще никуда истерика и все. Главное так внимательно слушает и кивает головой, все понимает, а в сад не хочет.

А когда истерика я беру на руки и громко говорю " Послушай маму", чтоб обратил внимание и рассказываю как взрослому почему так нельзя.  Иногда срываюсь, так стыдно за себя. :-[

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #101 : 03 Серпня 2011, 14:10:00 »
Правильно, объяснять нужно, детки сейчас очень смышленные, если с ним по-взрослому, он быстро начинает реагировать, все понимает.
   Мороженое можно обещать, капризы - временное явление, у нас было такое 2 недели :'( Намучалась я, уговоры были любые, на руках носила, потом прошло... O:-) Третий день в сад не ходим, сопли, так он постоянно говорит "Я в садик собираюсь", "И в садике Даня суп кушает", берет игрушки, говорит, "В садик пойдем". :yahooo:

Gekata

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 26
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #102 : 14 Серпня 2011, 04:08:19 »
У меня дочь скулит. Тут уже не у нее истерика, а у меня - ненавижу, когда дети скулят. С сыном было просто - тряханула его за плечи месяцев в 8, сказала: "Если хочешь кричать - открывай рот и ори так, что б стены дрожали, если нет, то закрой рот и молчи. Скулежом ничего не добьешься, только ударю как выведешь". На него подействовало с первого раза.
Дочь скулит, как обиженный щенок. Она даже воды в чашку налить просит скулящим голосом - это как рефлекс. При этом прекрасно знает, что кроме окрика на свой скулежь ничего не получит. И все равно скулит.
Не знаю что делать ... это несчастный голос, как лебедь додыхающий ... добить прям иногда хочется. Почти шесть лет, все прекрасно понимает и все равно как издевается скулежом своим
Мои дети такие разные и похожие.
18 и 7 лет ... в голове ветер, капризы и блажь ... это общее
Мальчик и девочка - это разное))))

ФениксПéрсовая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2690
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • Скрапбукинг - хобби,работа! Viber 0638506264
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #103 : 14 Серпня 2011, 07:01:34 »
17 и 6 лет ... в голове ветер, капризы и блажь ... это общее
Мальчик и девочка - это разное))))

Почему так котегорично о своих детях?
в них чтото хорошее  есть?

Совет на счет скулежа:
я свою малую каждый раз заставляю говрить после скуления "Я налью себе водички, можно?" с последующим наливанием самостоятельно. Если ребенок будет знать что следует делать за скулением - это превратится в рефлекс - пописчал и выполняешь работу самостоятельно!
А  может ей внимания нехватает? детям этих поцелуйчиков сегда мало :D

Моя орёт! Уже 3 месяца малому, а она каждый раз подбегает ко мне и начинает орать мне чтото :D
я ей НЕ ОРИ!  тогда она уж тихонько или нормально говорит)

***

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: Как реагировать на капризы?
« Reply #104 : 14 Серпня 2011, 08:46:28 »
а у меня на днях такое было.шли из горсда- накатались, нагулялись, вобщем долго мы там были. уходим-ре в слезы"хочу на горки", мы ей тихо объясняем, что пора домой( стараемся жить по режиму), что приедем еще завтра.Нет-"хочу и все". я обычно или просто не реагирию, или отвожу в др комнату, а здесь улица-отвела ее в сторону и говорю-успокоишься, подойди к маме и папе, а сами встали неподалеку и ждем. Орала она, орала, причем, как глянем в ее сторону-начинает больше, понятно, берет на выдержку терпения. стояли так минут 5, потом я подхожу к своему дитенку( ну, жалко мне ее слез, стоит несчастная такая и уже скулит), говорю доченька, пойдем, давай я тебя заберу--она от меня, вкороче это все тем закончилось, что я , беря ее на руки, подвернула ногу, мы вместе упали, я еще умудрилась как-то ее сгрести в комок, чтоб головушкой не ударилась, вобщем подлетает муж, хватает нас с земли, ее конечно сразу на руки-ощупывает, что повредила( все обошлось), и представляете , мое ре тянет ко мне  ручонки МАМА МАМА. и так мы шли до самой двери квартиры- с рук не сспустилась, она меня гладит, я ее жалею, но после этого случая пока ведет себя спокойно. Таокие капризы- чисто возрастное дело, на мой взгляд, у нас это началось пару месяцев назад, раз хлопнула по попе, реакция" мама, ну зачем по попе", и такая у нее обида в глазах, я зареклась так наказывать.Зачем калечить детскую психику, муж говорит, вот так из детей и вырастают преступники- убийцы и маньяки, им в детстве показали, как можно силой взять .Слишком категорично, но где-то я согласна.

Kupi.cn.ua