Дело не в том ,как они учатся... я для себя сделала вывод, что сейчас дети совсем другие. И подход к учебе должен быть другой, начиная со школы. Они не хотят писать, потому что на клавиатуре удобнее и быстрее, возмущаются, что нужно в школу носить много книг, учить то , что по их мнению им не пригодится в жизни... Да много спорного, но они такие, а система образования и воспитания осталась старая (надо дружить с хорошими мальчиками и девочками, а я дружу с тем с кем хочу). Родителям сложно влиять на подростков еще и потому, что они все меряют по себе. Это всегда так было, но сегодня все стремительно изменилось...Хотя подражание Битлам когда-то считалось чуть ли не преступлением, а теперь "подражатели" уважаемые люди. Всем хочется счастья и благополучия своим детям, но оно не заключается в высшем образовании... это уж точно. 
Да, конечно, я согласна, что дети сейчас другие и это вполне нормально, иначе и быть не может). И подход к учебе у них другой, но, самое главное, чтобы они интересовались и стремились к чему-то, а не ждали, что я такой весь классный и замечательный со всех сторон и меня обязательно ждёт успех, причем сразу и без особых усилий. Можно не учится, не поступать или бросить учебное заведение, как это сделали Билл Гейтс, которого из Гарварда отчислили или Стив Джобс, который бросил колледж. Современным подросткам не хватает ответственности и в этом часто виноваты мы, взрослые(((.