Европа быстро прошла этап разрухи(писать, что ей меньше в войне досталось - не нужно). А в совке эта разруха была до самого распада в 91 г. У меня мать после поездки в Венгрию в 89 году была в шоке от разницы в уровне жизни, так это Венгрия, даже не Германия.
Согласна с вами. Сама знаю, как военные стремились попасть на службу именно в Венгрию, Чехию или ГДР! Это был предел мечтаний для многих!
НО, всё-таки, не забывайте, что родившиеся и выросшие, например, в Москве, Питере, Минске или Киеве, совсем по другому воспринимали действительность там, чем те, кто родился и вырос в каком-то райцентре или селе... Разница была огромная и внутри нашей страны. И в их странах.
Вспомните фильм "Рокко и его братья" (или не помню точно), с молодым Ален Делоном. Там многодетные итальянские семьи, жившие в подвалах и хватавшиеся за любую работу, чтобы прокормить семью. И в Италии до сих пор есть районы с очень существенной разницей в достатке! Трущобы, одним словом...