Кто не хочет учить, тот не будет этого делать.
У кого есть стремление, то его данная ситуация не остановит получать знания.
Что касается вопроса оплаты труда учителей, здесь согласна, каждый труд должен оплачиваться. Ввели бы размер оплаты труда в зависимости от трудозатрат и уровня знаний учеников, было бы отлично.
А то как в школе с учениками, кто-то учится, кто-то пересиживает школьные годы, так и с учителями, кто-то тоже "пересиживает" очередной год.