Вы уверены, что не рабочие? Тогда почему такой ажиотаж?
Уверен, скоро появится судебная практика тогда и посмотрим. Нерабочие хотя бы по той причине, что нету ни полномочий ни процедуры, согласно которой полицаи измерят рост и возраст вашего ребенка. Вы ни справок медицинский, ни свидетельства о рождении возить не обязаны. Ну или по той причине, что законодательно не определено, что такое спецсредство, про автокресла ни где нет ни слова.
Ажиотаж такой от низкого уровня правовой грамотности в обществе. Да и тупые полицейские вероятно будут выписывать конечно постановы, большей части из них доказать что-то словесно невозможно, там работают твердолобые идиоты повально. Просто такое постановление без проблем обжаловать в суде, и стоять это будет грн 15 на письмо с уведомлением.