Первого вылечить антибиотиками вроде в 30-х годах пытались англичане, он поцарапался шипом розы, и уже умирал от обширной инфекции .... но не смогли , ему помочь, очень мало «антибиотика» получили ... тупо не хватило, даже потом с его мочи выделяли антибиотик... такая неэффективная была технология .. и забили болт на антибиотик, мол вроде помогает, но дорогой, чтобы его лечить, до этого пол- года чуть не работала лаборатория, и то не хватило , чтобы спасти , с приходом войны за в Европу буквально за год разработали промышленный метод ... и спасали уже миллионы