Чернігівський форум про дітей

Голосування

Как часто Вы покупаете(берете в библиотеке) своим детям книги? Почему?

Автор Тема: Воспитание у детей любви к литературе.  (Прочитано 22776 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17639
  • Спасибо: 1077
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #120 : 24 Січня 2013, 09:20:55 »
мы очень любим читать книги, целый день бы слушала, но только я отвернусь - книга уже порвана.
у нас картонные больше пошматованы :D погрызены уголки :D, а тоненькие целые O:-) правда есть обрисованная одна  ::) Я стараюсь если порвалась, всегда привести в порядок, клеем, скотчем  O:-) Ещё со школы у меня такое :)

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #121 : 24 Січня 2013, 12:51:24 »
свое мы уже все зачитали, хочу записаться в библиотеку детскую, сейчас берем в саду, там раз в неделю приходит женщина и свои книги дает читать за символическую плату, очень удобно, выбираем вместе с дочкой!

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #122 : 24 Січня 2013, 13:32:00 »
вот случайно нашла такую темку, мне было интересно http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=17636.75

Как заинтересовать детей чтением?

1. Показывайте хороший пример вашему ребенку, демонстрируя ему, как вам нравится читать. Держите дома большое количество книг и журналов. Пусть ваш ребенок увидит вас за чтением.
2. Дайте ребенку посмотреть вашу книгу. Читайте ее в слух или позвольте ему прочитать ее вам. Определите конкретное время и место для чтения.
3. Регулярно посещайте библиотеку. Покажите вашему ребенку, как библиотека работает и где ребенок может найти свои любимые книжки.
4. Приносите своему ребенку книги, которые удовлетворяют его индивидуальные потребности, например о спортивных соревнованиях, животных или балете, включая художественную и документальную литературу.
5. Заинтересуйте своего ребенка каким-нибудь хобби или деятельностью, которая требует чтения и нравится ему. Конструируйте, играйте в настольные игры, поскольку такие занятия требуют, чтобы ребенок читал инструкции.
6. Приобщайте ваших детей к переписке со своими сверстниками, дальними родственниками, просто друзьями.
7. Организуйте поиск сокровищ. Спрячьте какую-нибудь вещь, а потом оставьте письменные подсказки, которые приведут ребенка на это место.
8. Запланируйте экскурсию в зоопарк, цирк, музей и т.п. Найдите книги, которые с этим связаны, и поделитесь ими с вашим ребенком.
9. Приобщайте вашего ребенка составлять разные истории и записывайте их в то время, когда он их рассказывает. Сделайте его собственный сборник рассказов, записывая истории и прилагая его рисунки. Позже ваш ребенок сможет прочитать свою книгу вам.
10. Чтение перед сном должно стать регулярной семейной традицией. Если для чтения будут выбраны правильные книги, то даже старшим детям будет интересно слушать.
11 Дарите детям книги. Этим вы даете понять, что книги особенные. Никогда не поздно приобщить ребенка к чтению. Поскольку дети слушают различные истории, они увеличивают свой словарный запас, совершенствуют мышление. В период с момента рождения до 14 лет умственное развитие ребенка составляет почти 50 %. Это наилучший период, чтобы дать толчок к развитию мышления у вашего ребенка.

Marina16

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 26
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #123 : 24 Січня 2013, 15:13:15 »
у нас картонные больше пошматованы :D погрызены уголки :D, а тоненькие целые O:-) правда есть обрисованная одна  ::) Я стараюсь если порвалась, всегда привести в порядок, клеем, скотчем  O:-) Ещё со школы у меня такое :)
А бабушке мы говорим: "я рву, а мама клеит"

_anita_

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 689
  • Спасибо: 822
  • Стать: Жіноча
  • ***0676868460***С 10:00 до 21:00
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #124 : 01 Березня 2013, 03:55:27 »
Девочки, посоветуйте что-нить интересненькое для хлопца 8-9 лет, украиномовное. :) Нестайка перечитали, недавно проглотил "Чарли и шоколадную фабрику", взялся за "Чудове Чудовисько" . Что следующее готовить - размышляю. :-\ Нужно чё-нить интересненькое, может кто посоветует? А то как не пойдёт в библиотеку школьную - вечно какую-нибудь  неинтересную книжку возьмёт, начнёт и бросит, библиотекарям вечно некогда, отправляют к стеллажу выбирать, не подсказывают,  а современных авторов там раз-два и обчёлся, не дают на руки. Вот и задумываюсь что прикупить следующее. :-\
Збір СП призупинено. Залишки в групі вайберу
https://invite.viber.com/?g2=AQB3yP0R03viKkm2hxfVTsqHOD%2B%2BctaftG7Vlmi4A9%2Bb1uVDWTtx5ljFKF45cceX

_anita_

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 689
  • Спасибо: 822
  • Стать: Жіноча
  • ***0676868460***С 10:00 до 21:00
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #125 : 01 Березня 2013, 12:49:31 »
Чеповецький: Пригоди мякуша , нетака та непосидька 2 части.  ;) В книге про увлекательные   пригоди третьокласника Петрика.
 ::) звиняюсь за русско-украинский текст. Можно у Антошиной мамы заказать-  изд-во Школа.
Спасибочки за совет. :) Жду ещё предложений. :)
Збір СП призупинено. Залишки в групі вайберу
https://invite.viber.com/?g2=AQB3yP0R03viKkm2hxfVTsqHOD%2B%2BctaftG7Vlmi4A9%2Bb1uVDWTtx5ljFKF45cceX

TataV

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 74
  • Спасибо: 11
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #126 : 10 Березня 2013, 19:29:26 »
Мы недавно читали Сухомлинського"КвIтка сонця" Такие рассказы и сказки что за душу берет :super:

АнгелОльчик

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #127 : 18 Березня 2013, 23:32:10 »
Как можно воспитать любовь? Можно показать пример! Любите читать, а не смотреть телевизор. И дети тоже захотят этого!

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #128 : 20 Березня 2013, 09:37:20 »
Мы недавно читали Сухомлинського"КвIтка сонця" Такие рассказы и сказки что за душу берет :super:
у меня в детстве такая книжка была, ну очень поучительные и душевные истории!

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #129 : 24 Березня 2013, 12:15:18 »
Девочки, посоветуйте что-нить интересненькое для хлопца 8-9 лет, украиномовное. :) Нестайка перечитали, недавно проглотил "Чарли и шоколадную фабрику", взялся за "Чудове Чудовисько" . Что следующее готовить - размышляю. :-\ Нужно чё-нить интересненькое, может кто посоветует? А то как не пойдёт в библиотеку школьную - вечно какую-нибудь  неинтересную книжку возьмёт, начнёт и бросит, библиотекарям вечно некогда, отправляют к стеллажу выбирать, не подсказывают,  а современных авторов там раз-два и обчёлся, не дают на руки. Вот и задумываюсь что прикупить следующее. :-\
"Хроники Нарнии" может попробовать? только незнаю, как на украинском будет читаться, я только русские варианты встречала. Моя любимая книга в детстве была O:-)

_anita_

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 689
  • Спасибо: 822
  • Стать: Жіноча
  • ***0676868460***С 10:00 до 21:00
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #130 : 24 Березня 2013, 17:30:17 »
"Хроники Нарнии" может попробовать? только незнаю, как на украинском будет читаться, я только русские варианты встречала. Моя любимая книга в детстве была O:-)
Спасибо за совет, у меня тоже русскоязычный вариант лежит. :) Но деть совсем бекаем-мекает на русском читать...  :walldash: Даже не знаю покупать на укр. языке, или всё-таки пусть помучается. :D
Збір СП призупинено. Залишки в групі вайберу
https://invite.viber.com/?g2=AQB3yP0R03viKkm2hxfVTsqHOD%2B%2BctaftG7Vlmi4A9%2Bb1uVDWTtx5ljFKF45cceX

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #131 : 24 Березня 2013, 22:11:09 »
Спасибо за совет, у меня тоже русскоязычный вариант лежит. :) Но деть совсем бекаем-мекает на русском читать...  :walldash: Даже не знаю покупать на укр. языке, или всё-таки пусть помучается. :D
если нормальный перевод, то можно попробовать. Но я бы уже не смогла ее читать на украинском. Вот если бы изначально так прочла - то другое дело :)
не читали "Маленькі дикуни" Сетона-Томпсона? мне тож нравилась в детстве, хоть и про мальчишек книжка.
и еще Ян Ларрі "Незвичайні пригоди Карика і Валі" интересная
ну и Том Соейер :super: правда не ручаюсь, что подойдут для 8 летнего мальчика, не помню уже, в каком именно возрасте я их читала ::)

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #132 : 03 Квітня 2013, 09:51:58 »
а посоветуйте и мне, пожалуйста.и, кто читал, расскажите о чем
1. Детский бестселлер. Удивительные приключения в лесной школе.              думаю все книги купить (на вырост :D )
2.
Детский бестселлер. Приключения шахматного солдата Пешкина. Твоя шахматная азбука
3. Дитячий бестселер.Ю.Чеповецький.Веселі пригоди Мицика і Кицика
и есть ли на русском
4. Дитячий бестселер.Ю.Чеповецький.Дивовижна подорож М'якуша, Нетака та Непосидька
и 5. пригоди муфтика півчеревичка та мохобородька-видела и на русском

о 1 слышала восхищенные отзывы, хотелось бы-о чем
ну и про остальные, а то если все собирать-не совсем дешево  будет, стоит ли начинать


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #133 : 03 Квітня 2013, 09:56:02 »
Удивительные приключения в лесной школе. сама в детстве читала, правда, пару книг только, очень нравилось. сын читал - тоже нравится. хорошая книга. покупай.
Дивовижна подорож М'якуша, Нетака та Непосидька. а эта муж говорил когда-то, что хорошая.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #134 : 03 Квітня 2013, 10:11:41 »
ой,боюсь, что все 5 хорошие будут :D и мне придется все покупать-я ж на книжки сумасшедшая


Kupi.cn.ua