Чернігівський форум про дітей

Голосування

Меняли ли Вы фамилию после регистрации?

Да, на фамилию мужа
Да, добавила фамилию мужа к своей
Нет, оставила девичью/предыдущую фамилию

Автор Тема: Смена фамилии после регистрации (за и против)  (Прочитано 10728 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Servietta

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 344
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
Сегодня с утра стала свидетелем дискуссии с участием мужчин, в которой обсуждалось должна ли женщина менять фамилию на мужнину. Причем, мужская половина (два чел.) категорично заявляли что да и в обязательном порядке.
Вот и заинтересовал вопрос :)
Я фамилию не меняла, муж отнесся с пониманием, хотя как любой мужчина был не в восторге. У него фамилия намного благозвучнее моей, но я как-то к своей привыкла за все годы. Возможно, если бы выходила замуж в 19 - 23 года то поменяла бы не задумываясь.
Интересно узнать Ваше мнение и причины (виденье) почему меняли или не меняли :)  8)
нет повести печальнее на свете, чем повесть об... отключенном инете :)

Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 285
  • Спасибо: 132
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!
Я свою не меняла, как-то не было концептуально для меня, ведь дети бы все-равно носили фамилию мужа, а я - хотелось остаться последней в своем роду со своей фамилией. Вроде вопросов не возникало ни у кого.


Tanuska

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 695
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Я меняла фамилию, хотя была бы не против остаться на прежней, но муж настоял. Хотя из объяснений я только услышала что "так принято" а кем и где "принято" так и не добилась.

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
я не меняла. Не хочу и все тут. Муж ворчал поначалу, но в итоге вроде все нормально. По-моему, это должно быть личное желание, а не "так принято" и "все так делают".

Taty@na19

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Спасибо: 108
  • Стать: Жіноча
  • 0935515907
У меня сейчас второй брак. Ни в первом, ни во втором браке фамилию не меняла.

Aurika

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 782
  • Спасибо: 757
  • Стать: Жіноча
  • т.063-14-14-160
Я поменяла, но через пару месяцев сменила на свою...... были проблемы с перерегистрацией СПД + менять печать надо было и кучу всей документации, дешевле оказалось сменить назад фамилию! И не жалею ни на секунду что сменила, привыкла наверное, и не представляла я себя под фамилией Алиева - не наше, не украинское!!!!! жалею только что ребёнка не записала на свою!
Меня забыть? Это ж какую форму склероза надо иметь???

СГУЩЁНКА http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=66015.0

nata_di

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 906
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Я фамилию поменяла, но через пару месяцев об этом сильно пожалела - столько проблем началось со мной документов >:D :walldash: Сейчас бы точно не меняла ;)

ruslana_pl

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Спасибо: 39
Я фамилию поменяла, но через пару месяцев об этом сильно пожалела - столько проблем началось со мной документов >:D :walldash: Сейчас бы точно не меняла ;)

Вот именно. Сначала меняй их туда, а потом, если не заладится - обратно. А если после смены фамилии назревает получение дипломов, заведение трудовой книни и т.д.  потом будешь не рад ничему
063 534 28 26

M@rgo

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 99
  • Стать: Жіноча
я не меняла. Не хочу и все тут. Муж ворчал поначалу, но в итоге вроде все нормально. По-моему, это должно быть личное желание, а не "так принято" и "все так делают".
я подерживаю что должно быть свое желание..

Pina Colada

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1736
  • Спасибо: 145
  • Стать: Жіноча
  • 0933337385
а я ещё только думаю, менять или не менять, у меня очень красивая фамилия(как мне кажется ::) Аввакумова)и заканчивается на мне, родственников-мужчин нету, у будущего мужа - обычная, но не хотелось бы, чтоб дети со мной были с разными фамилиями(

Servietta

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 344
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
спасибо большое за ответы (всем клацнула под аву). никогда особо об этом не задумывалась, но меня убивает стереотип уже неоднократно мной слышанный/виденный, когда мужчины обижаются прям по гроб жизни, если не берешь их фамилию. уверена, что если бы ситуация была наоборот, то редко кто бы брал фамилию жены.  ???
я не феминистка, и очень домашний человек, но считаю, что должно быть обоюдное желание супругов по смене фамилии. и отнюдь не одинаковые фамилии делают мужа и жену хорошей семьей. ::)
плюс еще с учетом бюрократии, какая у нас в стране, потом лиха можно не обраться, если все на старую фамилию идет. :walldash:
нет повести печальнее на свете, чем повесть об... отключенном инете :)

Pina Colada

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1736
  • Спасибо: 145
  • Стать: Жіноча
  • 0933337385
все документы поменяй - уверена, это тоже не одна сотня гривен.
я за смену фамилии, если фамилией мужа можно гордиться) :)

``kiti``

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1001
  • Спасибо: 116
Я тоже на своей осталась ,замуж выходила в 22 года,когда в загсе подавали заявления он узнал что я хочу на своей остаться сначала подрастроился,но наверное желание жениться на мне было сильнее  :D.Больше к этому вопросу мы не возвращались,ребенок носит его фамилию.У меня редкая фамилия,родственников мало,папа хотел сына,результат две дочери  :D,и сестра моя тоже фамилию не меняла.Один раз был очень не приятный разговор по этому поводу на какой-то посиделке муж моей лучшей подруги высказывал мнение,что жена обязательно должна носить фамилию мужа,почему он так и не объяснил(мышление там стандарт видимо),но распинался долго,и в мою сторону было сказано типа РАДИ КОГО ТЫ ОСТАЛАСЬ НА СВОЕЙ ФАМИЛИИ(в том плане что мой отец был обычным человеком,ну не писателем или не ученым там каким нибудь)мне было очень обидно и не приятно такое слушать :(.Но все равно я остаюсь при своем мнении,мне нравиться своя фамилия и не хочу я ее менять.Я люблю своего мужа,а он меня и у кого какая фамилия тут не причем,главное отношения в семье чтобы были...ну как то так вообщем вроде понятно написала.Вот девочки почитала есть еще такие как и я на своей родненькой  :D остались
Жизнь прекрасна...

engel

  • Гість
с удовольствием поменяла свою фамилию на мужнину, моя тоже не плохая была, но уже как то приелась.

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
все документы поменяй - уверена, это тоже не одна сотня гривен.
я за смену фамилии, если фамилией мужа можно гордиться) :)
ну не одна сотня - это если у Вас имущества много, фирмы и згранпаспорт (хотя бы)
а так это не особо по кошельку бьет

Kupi.cn.ua