Чернігівський форум про дітей

Голосування

Меняли ли Вы фамилию после регистрации?

Да, на фамилию мужа
Да, добавила фамилию мужа к своей
Нет, оставила девичью/предыдущую фамилию

Автор Тема: Смена фамилии после регистрации (за и против)  (Прочитано 10731 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kasyana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 568
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Не знаю, но мне кажется, если выходишь ЗАМУЖ , ЗА МУЖчину, то нужно брать его фамилию. Да и потом с детьми  как будто не родные- на разных фамилиях. Должна быть одна семья, где все общее, совместное, и фамилия тоже. ИМХО.

Це не я

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 332
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
с одной стороны менять фамилию совсем не хочется, а с другой - вроде бы в семья должна быть с одной фамилией ???

ТАНЯ0402

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 420
  • Спасибо: 208
  • Стать: Жіноча
  • 098-054 40 86
Я вот фамилию поменяла. Решила, что все-таки должны быть на одной фамилии, хотя очень переживала, что д-ты многие придется менять. Может еще повлияло то, что мама в свое время осталась на своей и когда где-то слышали наши разные фамилии, то думали, что я не родная дочь.  :-[

Tanuska

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 695
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
А какие документы нужно менять? Я не помню что бы что то меняла кроме паспорта, а его поменять совсем не сложно да и не дорого, к свидетельству о приватизации и диплому просто прилагала свидетельство о браке.

LadyN

  • Гість
Я собиралась взять двойную фамилию, но потом, подумав о смене документов (а это паспорта, д-ты по СПД, на квартиру, водительское удостоверение, договора в банке) оставила свою. У дочки фамилия мужа. Нас это абсолютно не смущает.  :)

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
А я поменяла, потому что в детстве задолбалась отвечать на вопросы, почему у мамы другая фамилия. И зачем все документы менять? Я, когда нужно, просто прилагала к документам свидетельство о браке и никаких проблем.  ???

LadyN

  • Гість
Не всегда этот номер проходит. К загран паспорту и правам, например, свидетельство не приложишь, наверное.  :-\ Да и копии свидельства, прилагаемые, должны быть заверены нотариально. В общем, мороки достаточно.

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
А в мене ситуація навпаки: при одруженні взяла прізвище чоловіка, інших думок взагалі не було. Розлучилися, хоча до нового прізвища звикла (пройшло більше 10 років), проте іноді хочеться повернуться до свого дівочого. Але діти на батьківському прізвищі (старша донька, правда, сама заговорює про зміну її прізвища на моє дівоче, але це треба дозвіл батька), треба міняти свідоцтва про народження, документи на квартиру і інші. Бо ж тут свідоцтво про одруження не прикладеш
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Ивон

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2113
  • Спасибо: 438
  • Стать: Жіноча
  • Если молчу и не возражаю - значит я сплю!
не считаю, что женщина обязана менять фамилию,  и что одна семья=одна фамилия. У каждого свои моменты, я меняла, т.к. своя была не очень, а у мужа красивая (мужу всеравно было, у него в семье разные фамилии и никто не умер), потом немного пожалела, т.к. фамилия с выпердоном и в женской интерпритации сложноватая оказалась, читают список запнулись - значит я!! сменя стоила около 250 грн (паспорт, код, пенс свид, телефон). Надо выбирать благозвучную фамилию, не понимаю когда у нее Петрова, а у него Писюн и он с пеной у рта заставляет взять его да еще и детей записать Писюнами!!!! Знакомая рассказывала историю, мужчина очень сокрушался, что 2 дочери и великая фамилия пропадет - фамилия Педор, ударение на о. Хорошо, что девочки.....
Слова из песни не выкинешь, но можно выкинуть песню

``kiti``

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1001
  • Спасибо: 116
У меня знакомая Медовая на Шило поменяла,и через год развелась
Жизнь прекрасна...

Servietta

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 344
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
спасибо большое за ответы, всем клацнула :)
очень посмешила история с писюнами  :)) спасибо и за поднятие настроения!

я помню, когда  родителям озвучивала свое намерение не менять, то мама как раз была за смену (мол одна семья и все такое), а папа на удивление сказал, что лучше оставаться на своей девичьей. не скажу, что фамилия знаменитая (зато очень мнго однофамильцев), или что у меня достижений много, все равно дети на мужниной фамилии будут:)

а еще слышала, что если у родителей разные фамилии, то на регистрации ребенка должны присутствовать оба, т.е. номер - муж пошел и зарегистрировал дите под именем, какое ему нравится, не прокатит.
нет повести печальнее на свете, чем повесть об... отключенном инете :)

Servietta

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 344
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
и еще дополнение: работала со мной барышня, которая говорила - поменял фамилию, поменял судьбу.  ??? а вдруги, типа, с новой фамилией судьба хуже попадется  :D
это уже к разделу забобонов :) она два раза была замужем и все время на своей девичьей
нет повести печальнее на свете, чем повесть об... отключенном инете :)

Ивон

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2113
  • Спасибо: 438
  • Стать: Жіноча
  • Если молчу и не возражаю - значит я сплю!
у знакомой была фамилия коротенькая но мелодичная, поменяла на Коливошко, хазяин барин
Слова из песни не выкинешь, но можно выкинуть песню

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
К историям о смешных фамилиях. У мамы на работе был сотрудник по фамилии Глистюк. Когда женился, жена по его просьбе взяла эту, хотя у нее была какая-то типично украинская (не помню уже какая). Родилось двое деток - мальчик и девочка. И вот когда старшему нужно было идти в школу, муж сам предложил всей семьей перейти на фамилию жены.  :)
Еще... Прохожу как-то мимо Ощадбанка у родителей дома - стоят студенты ПТУ в очереди, стипендию получают. Какой-то препод их по очереди вызывает. Очередной студент - Таня Лярва. Очередь даже не смеялась - наверное, привыкли. Я только подумала - ну и куда родители смотрели, неужели нельзя было фамилию поменять, а так будет девочка мучаться до самой свадьбы.  ???
Еще в универе (правда не в моей группе) был студент с фамилией Пиздюк (уж извините за неприличное слово  :D ), так его все преподаватели только по имени называли.

Ивон

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2113
  • Спасибо: 438
  • Стать: Жіноча
  • Если молчу и не возражаю - значит я сплю!
о да знаю фамилии Карга, Какало, Анос (Часто ошибались.....), Жер (любили первую букву Х писать).
Слова из песни не выкинешь, но можно выкинуть песню

Kupi.cn.ua