освящая корзинки, батюшка поздравляет людей с праздником, провозглашает "Христос Воскрес!". Ну, в конце концов, ни для кого не секрет, что перед освящением на улице читается ОСОБАЯ МОЛИТВА, в которой священник просит Господа освятить такие-то продукты (там упоминаются яйца, сыр, молоко, что-то еще), а ПРОСИТЬ об этом, по-моему, достойно только с окончанием поста - т.е. с окончанием Пасхальной службы.