я когда-то проводила "эксперимент" со своим старшим (он тогда еще один был, года 1,5 ему было), как долго он вечером выдержит не спать. в общем, я уже засыпать начала, а у него ни в одном глазу. я выдержала до 12 ночи и все-таки уложила его спать. сколько еще он смог бы гулять, даже не предполагаю. утром он проснулся, как обычно.